Президент Латвии решила не обнародовать архивы КГБ
Архив NEWSru.com

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в пятницу приняла решение не провозглашать неожиданно принятые сеймом поправки к закону о сохранении документации КГБ, предусматривающие ее обнародование.

С просьбой не провозглашать эти поправки к президенту обратилась оппозиционная Партия народного согласия (ПНС).

Вике-Фрейберга накануне заявила, что усматривает противоречия в принятых сеймом поправках к закону о сохранении документации КГБ, предусматривающих обнародование картотеки агентов КГБ и сохранение еще на 10 лет поражения в правах бывших чекистов. Она пояснила, что в поправках отсутствует мотивация этого решения.

В пятницу президент провела по этому вопросу совещание, в котором участвовали руководитель Центра документирования последствий тоталитаризма Индулис Залите (Indulis Zalite), прокурор прокуратуры по реабилитации и делам спецслужб Петерис Дзалбе (Pateris Dzalbe), представители Госбюро по правам человека, юридической комиссии сейма, ПНС, представитель правительства Латвии в международных правозащитных институциях Инга Рейне (Inga Reine) и эксперт по правам человека Мартиньш Митс (Martins Mits).

Как уже сообщалось, в минувшую среду сейм решил предать гласности документы архива КГБ СССР - так называемых "мешков ЧК". Одновременно сейм решил еще на 10 лет продлить срок ограничений, лишающих бывших работников КГБ занимать государственные посты и баллотироваться на выборах в парламент и местные самоуправления.