Зампред Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин опроверг сообщения о заморозке проекта по созданию республики "Новороссия"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Председатель движения "Новороссия" Олег Царев ранее объявил о приостановке этого проекта в связи с его "несоответствием положениям минских соглашений"
Global Look Press
 
 
 
Новое распространение термин "Новороссия" получил в результате акций "Евромайдана", повлекших за собой протесты на юго-востоке Украины. Он был использован для обозначения союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик
Архив NEWSru.com

Зампред Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин опроверг сообщения о заморозке проекта республики "Новороссия". Он и его соратники собираются создать ее с помощью минских соглашений.

Согласно первоначальному замыслу, в "Новороссию" должны были войти Донецкая, Луганская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская Одесская, Херсонская и Харьковская области.

В эфире "Русской службы новостей" Пушилин рассказал, что создать "Новороссию" можно будет после внесения поправок о федерализации в Конституцию Украины. По его словам, эти поправки предусмотрены минскими соглашениями.

"Когда население, проживающее на данных территориях, сможет само определяться, и это право будет закреплено в Конституции Украины. На основании конституционных изменений могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей и населенных пунктов как таковых", - пояснил представитель ДНР журналистам.

При этом он сказал, что Киев не выполняет минские соглашения полностью. Также функционер отметил, что выборы в ДНР и ЛНР станут темой обсуждения в ходе переговоров контактной группы в Минске, которые запланированы на 22 мая. На этой встрече планируется обсудить первые результаты работы и выполнения соглашений. Стороны ранее неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях.

Председатель движения "Новороссия" Олег Царев ранее объявил о приостановке этого проекта в связи с его "несоответствием положениям минских соглашений". При этом депутаты парламента "Новороссии" продолжают работать, действуют также общественная приемная и центральный офис в Донецке. "Новороссия" может возродиться, если Киев нарушит объявленное перемирие, если возникнет эскалация военных действий. И если Украина распадется, то мы обязательно протянем руку всем нуждающимся в нашей помощи", - сказал Царев журналистам LifeNews.

Термин "Новороссия" использовался до конфликта на Украине как синоним Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле - это исторические территории Северного Причерноморья и Запорожья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн и ликвидации Запорожской Сечи во второй половине XVIII века. Термин употреблялся до начала ХХ века, однако после революции практически оказался под запретом, в то время как значительная часть земель Новороссии была включена большевиками в состав Украинской ССР.

Новое распространение термин получил в результате акций Евромайдана, повлекших за собой протесты на юго-востоке Украины. В частности, он был использован для обозначения союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 25 июня 2014 годапарламент ЛНР проголосовал за создание союза с Донецкой народной республикой и принятие конституции нового государства. Ранее на сессии Верховного совета ДНР был принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик. Тогда Олег Царев высказывал мнение, что переименовывать союз в "Новороссию" пока рано. Сначала надо дождаться, когда к самопровозглашенным республикам присоединятся другие регионы Украины. Еще в ноябре прошлого года отставной премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай рассказывал, что ждет присоединения так называемой "Новороссии" к России.