Контролирующее сектор Газа исламистское движение "Хамас" стремится запретить ракетные обстрелы территории Израиля палестинскими боевиками
Архив NEWSru.com

Контролирующее сектор Газа исламистское движение "Хамас" стремится запретить ракетные обстрелы территории Израиля палестинскими боевиками, в попытке погасить очаг напряженности после серии израильских авиаударов по анклаву, сообщает арабоязычное лондонское издательство аш-Шарк аль-Аусат.

Газета, которое ссылается на источники близкие к исламистским властям в секторе Газа, передает, что "Хамас" не хочет давать Израилю предлог для совершения новых атак по Газе, которые могут перерасти в полномасштабную военную операцию, подобную той, которая была проведена зимой 2008 - 2009 года.

Около месяца назад МВД исламистов в секторе Газа распространило заявление об отсутствии каких-либо договоренностей или распоряжений, запрещающих выпуск ракет из Газы, чтобы не накалять ситуацию в палестинском анклаве.

В свою очередь, близкие по своим убеждениям к Аль-Каиде салафистско-джихадистские группировки в Газе пригрозили продолжить выпуск ракет по израильской территории, вопреки предупреждениям местных властей. "Ответ на убийства трех наших лидеров последует обязательно", - сказали радикалы.

По сведениям СМИ, с начало 2010 года, около 200 ракет и мин были выпущены по Израилю из территории палестинского анклава.

В пятницу, израильские источники сообщили, что впервые после окончания военной операции "Литой свинец" в 2009 году, ракета типа "Град" была выпущена из сектора Газа по западной части пустыни Негев, жертв не было.