В интервью шоу американской телекомпании NBC "Today" бывшая первая леди Барбара Буш, давно известная своим острым язычком, набросилась на кандидатов в президенты от демократической партии
Yahoo!
 
 
 
в одном из интервью она назвала президента "грязной собакой". Такого эпитета Джордж Буш-младший удостоился за то, что положил ноги на ее стол
Архив NEWSru.com
 
 
 
В другой раз, она довольно резко прокомментировала инцидент, когда президент подавился солеными крекерами и потерял сознание
Архив NEWSru.com

В интервью шоу американской телекомпании NBC "Today" бывшая первая леди Барбара Буш, давно известная своим острым язычком, набросилась на кандидатов в президенты от демократической партии. Откровенность главы женской половины династии Буш пробралась в партийную политику в типично резком стиле. Так прокомментировало британское издание The Times слова Барбары Буш о попытке группы демократов сбросить ее сына. В интервью, посвященном презентации новых мемуаров бывшей первой леди "Воспоминания: жизнь после Белого дома", она назвала их "довольно жалкой группой".

При этом Барбара Буш, бывшая первая леди США, не экономит на выражениях и в адрес ее собственного мальчика, отмечает издание. В своем интервью и в новой книге Барбара Буш, которую телекомпания NBC назвала "матриархом самой могущественной семьи Америки", приводит несколько случаев, которые приоткрывают внутреннюю жизнь клана Бушей, члены которого любят дружески подтрунивать друг над другом.

Так, в одном из интервью она назвала президента "грязной собакой". Такого эпитета Джордж Буш-младший удостоился за то, что положил ноги на ее стол.

Как это было, рассказал Джордж Буш-старший. Барбара сидела в кровати, работая над книгой, и тут с утренней пробежки возвращается Буш-младший "потный настолько, насколько это возможно", и кладет ноги на стол. Тогда Барбара сняла очки, выразительно посмотрела на сына и сказала: "Джордж, убери ноги с моего стола". "Я тогда сказал: "Парень - президент Соединенных Штатов, - добавил Буш-старший, - дай ему передышку".

В другой раз она довольно резко прокомментировала инцидент, когда президент подавился солеными крекерами и потерял сознание.

Мать президента вспомнила, что однажды ее сын, уже будучи президентом, раскритиковал ее кулинарные способности, назвав ее "плохой хозяйкой".

"Спустя несколько месяцев он свое получил, когда подавился крекером", - со смехом рассказала Барбара Буш. "Я знала, что это был знак свыше, чтобы он престал критиковать еду своей матери", - сказала она.

Вместе с тем, как отмечает издание, госпожа Буш сказала, что она дала зарок не критиковать никого из семьи Клинтон после того, как ее муж покинул Белый дом в 1992 году, сказав, что "у них достаточно проблем и без нас".

Однако, как пишет издание, Барбара Буш не проявила такого милосердия по отношению к этим 9 демократам, которые пытаются сбросить ее сына.

"Если уж на то пошло, если уж вы хотите знать мое мнение, они - довольно жалкая группа", - заявила госпожа Буш NBC, торопливо добавив, что ее точку зрения совершенно необязательно должны разделять муж и сын.

"Так думает Барбара Буш - не Джордж и не Джордж-старший", - уточнила она.

Стоит отметить, что Барбара Буш остается одной из самых популярных фигур в США, и ее предыдущая книга воспоминаний, вышедшая в 1994 году, долгое время занимала первую строчку в списке лучших американских бестселлеров, составляемом газетой The New York Times.

В последнем номере журнал Newsweek назвал Барбару Буш "национальной бабушкой" Америки, отметив популярность и авторитет 78-летней бывшей первой леди, один из сыновей которой стал президентом, а другой - губернатором штата Флорида.

В интервью Барбара Буш призналась, что в свое время не советовала Джорджу Бушу-младшему идти в большую политику. Ни раньше, когда он участвовал в губернаторской гонке в Техасе, ни позже, когда он боролся за Белый дом. Она не думала, что он сможет победить. Барбара Буш сказала, что очень боялась, что ее сын не выиграет выборы 2000 года.

"Я не верила, я думала, что это очень трудно", - сообщила бывшая первая леди, сославшись на отношение прессы к ее сыну как на одну из причин. Бывшая первая леди США и мать нынешнего главы Белого дома Барбара Буш заявила, что, по ее мнению, вся американская пресса ополчилась против ее сына-президента.

"Вам, конечно, это не понравится, но я нутром чую, что все СМИ настроены против Джорджа, республиканцев и вообще против любого республиканца", - отрезала бывшая первая леди. При этом она с улыбкой признала, что, к счастью, сын не воспользовался ее советом.

"Он, паршивец, и сейчас не слушает моих советов", - сообщила мать президента США.

Тем временем ее муж, бывший президент США Джордж Буш, который также присутствовал на программе NBC, осудил 9 кандидатов от демократов за порочащие его сына речи. "И сегодня тот, кто предъявляет ему самые оскорбительные обвинения, получит свои 20 секунд в вечерних новостях, - возмутился Буш. - Эй, я приехал сюда не на карете из тыквы (Буш-старший ссылается на сказку о Золушке.) Я знаю, как все это работает".

Демократы используют Буша-старшего в своих целях

Заявления Буша-старшего в бытность его президентом США о предыдущей американской администрации стали основой для рекламного телевизионного ролика демократической партии, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот ролик критикует администрацию Буша-младшего за разглашение имени агента ЦРУ, чтобы наказать ее мужа за критику американской политики в отношении Ирака.

"Они незаконно раскрыли личность американского агента ЦРУ, чтобы скрыть, что перед войной в Ираке администрация Буша нас обманула", - говорит голос за кадром.

За этим следует кусок записанного несколько лет назад заявления Буша-старшего о предыдущей администрации. "Я не испытываю ничего, кроме презрения и гнева в отношении тех, кто обманывает доверие", - говорит Буш-старший.

"На этот раз он прав. Пришло время для независимого расследования и правды", - резюмирует голос за кадром.

Этот ролик транслируется в одном из районов Пенсильвании, который пока не определился в своих предпочтениях и может сыграть на выборах ключевую роль. Демократический штаб надеется запустить этот ролик и в других штатах.