Многие палестинские мужчины, после того как Армия обороны Израиля вывела силы из приграничного "Филадельфийского коридора" между сектором Газа и Египтом, воспользовались возможностью и ринулись в Египет, чтобы привезти себе невесту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство этих невест – уроженки египетской части Рафаха и города Аль-Ариш, которые подверглись нашествию сотен тысяч палестинцев после того, как на прошлой неделе границу оставили открытой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке палестинских источников, за прошедшую неделю в сектор Газа незаконно прибыли по меньшей мере 100 египетских девушек, продолжает израильское издание
Архив NEWSru.com

Многие палестинские мужчины, после того как Армия обороны Израиля вывела силы из приграничного "Филадельфийского коридора" между сектором Газа и Египтом, воспользовались возможностью и ринулись в Египет, чтобы привезти себе невесту, пишет Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

По оценке палестинских источников, за прошедшую неделю в сектор Газа незаконно прибыли по меньшей мере 100 египетских девушек, продолжает израильское издание.

"Большинство этих невест – уроженки египетской части Рафаха и города Аль-Ариш, которые подверглись нашествию сотен тысяч палестинцев после того, как на прошлой неделе границу оставили открытой", – заявил газете The Jerusalem Post информированный источник. По его сведениям, палестинские мужчины рады перспективе жениться на египтянках из-за низких свадебных расходов, – в частности, благодаря небольшому выкупу за невесту.

Другой источник заявил: "Если сравнивать с сектором Газа, то гораздо дешевле жениться на женщине из Египта". Часть отправившихся в Египет палестинцев уже состояли в браке и решили взять вторую или третью жену, обнаружив, что египетские семьи жаждут отправить своих дочерей в сектор Газа, где, по их представлениям, жизнь относительно лучше, добавил источник.

Приток мужчин в Египет начался почти сразу же после того, как Армия обороны Израиля ушла с пограничной территории. Боевики "Хамас" пробили взрывчаткой несколько дыр в бетонном заборе, построенном вдоль границы, дав возможность десяткам тысяч палестинцев беспрепятственно проникнуть в Египет. В начале этой недели палестинская администрация и Египет объявили, что граница опечатана, однако многие палестинцы еще не вернулись домой.

Во вторник египетские власти выступили с предупреждением о том, что палестинцы, которые до сих пор находятся на территории Египта, обязаны покинуть страну в течение 72 часов, в противном случае им грозит арест и суд.

Многие палестинцы воспользовались открытой границей для контрабандного провоза в сектор Газа крупных партий оружия и наркотиков. Другие, в частности оптовые торговцы, завезли дешевые сигареты, продовольствие, скот и электроприборы.

В то же время, находясь в Египте, многие палестинские мужчины воспользовались возможностью и сократили количество одиноких женщин, жаждущих выйти замуж и уехать в сектор Газа. Наспех организованные бракосочетания позволили женщинам уехать с новыми мужьями в сектор Газа, не запрашивая разрешения у египетских или палестинских властей.

Одна из невест, назвавшаяся Самирой, заявила, что согласилась выйти замуж за мужчину, с которым познакомилась всего за несколько часов до этого, "потому что это возможность, которую нельзя было упускать". 28-летняя Самира жила с родителями в Аль-Арише. "В Египте женщине моего возраста очень сложно выйти замуж, потому что меня считают слишком старой, – заявила она. – Более того, экономическая ситуация в Египте не такая благоприятная, как в секторе Газа".

Еще одна невеста из Аль-Ариша сообщила, что всегда мечтала выйти замуж за палестинца. "Палестинские мужчины лучше, чем египетские, – заявила 27-летняя девушка". "Они знают, как заботиться о жене и обеспечивать ей достойную жизнь", - приводит ее слова Jerusalem Post.