Президент Франции Николя Саркози высказался за принятие более жестких международных санкций в отношении Ирана.
Телеканал Россия
 
 
 
Иран по-прежнему отвергает все утверждения о военной направленности своей ядерной программы, настаивая исключительно на мирном использовании атома в целях экономического развития страны.
НТВ
 
 
 
Между тем американский лидер Джордж Буш надеется на добрую волю Ирана.
RTV International

Президент Франции Николя Саркози высказался за принятие более жестких международных санкций в отношении Ирана. "Я хочу более сильных санкций", - заявил президент в интервью французскому телевидению. Саркози, уже зарекомендовавший себя как достаточно жесткий политик, подчеркнул, что любому терпению есть предел. Между тем американский лидер Джордж Буш надеется на добрую волю Ирана.

"Иран пытается заполучить атомную бомбу. И я говорю французам – это неприемлемо", - подчеркнул Саркози, добавив, что "это - очень сложная проблема, и Франция не желает войны", передает "Интерфакс".

"Как мы можем убедить (Иран) отказаться от этого проекта, как убедило международное сообщество Северную Корею и Ливию? Путем обсуждения, диалога и санкций. Если существующих санкций будет недостаточно, я буду настаивать на более жестких мерах", - сказал глава французского государства.

В свою очередь, Буш выразил надежду на то, что мировое сообщество посредством дипломатии убедит Иран отказаться от намерения создать ядерное оружие. По словам Буша, в противном случае Иран окажется в финансовой изоляции, и против него будут введены новые экономические санкции, отмечает ВВС.

"Я неоднократно заявлял, что надеюсь на добрую волю иранского режима в вопросе прекращения ядерных разработок в стране, - сказал Буш. - Мы будем стремиться достичь этой цели путем переговоров. Мы работаем в тесном партнерстве с нашими союзниками во Франции и надеемся, что иранский народ поймет: лучше договориться с международным сообществом, чем обречь себя на изоляцию".

Таков был ответ президента Буша на пресс-конференции на вопрос по поводу высказываний министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. На днях Кушнер заявил, что следует готовиться к войне с Ираном. В пятницу представители пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии обсудят дальнейшие шаги в отношении Ирана.

На Генеральной ассамблее ООН, которая пройдет в Нью-Йорке на следующей неделе, иранский вопрос будет обсуждаться в присутствии президента Ирана. Махмуд Ахмади Нежад должен прибыть в Нью-Йорк в воскресенье и выступить в Совете Безопасности ООН во вторник.

Иран по-прежнему отвергает все утверждения о военной направленности своей ядерной программы, настаивая исключительно на мирном использовании атома в целях экономического развития страны.

По мнению экспертов, для диалога в данном случае есть все предпосылки, дело за малым - определенным терпением международного сообщества с одной стороны, и доброй волей иранского руководства - с другой.