Половина иракских солдат отказывается воевать против собственного народа
Архив NEWSru.com

Около половины состава служб безопасности Ирака отказываются воевать вместе с войсками США и их союзниками для подавления насилия в этой арабской стране. Это признал командующий дислоцированной в Ираке 1-й танковой дивизии генерал Мартин Дэмпси.

В телеинтервью Национальной газетной ассоциации США он отметил, что примерно 40% служащих иракских сил безопасности покинули службу, поскольку опасались за свою жизнь, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, около 10% иракских полицейских и солдат в действительности выступают против интересов США и других членов коалиции. Вместе с тем генерал подчеркнул, что примерно половина состава иракских сил, созданных за последний год, "проявляют твердость", оставаясь на стороне Вашингтона и его союзников.

Дэмпси, дивизия которого останется в Ираке на три месяца дольше предусмотренного первоначально срока, признал, что было очень трудно убедить иракских полицейских и солдат "повернуть оружие против своих соотечественников". Одновременно он отметил "очень сильную поддержку населением Ирака коалиции во главе с США".