Раньше Гусмана предполагалось осудить по статье о мошенничестве с кредитными картами. Однако после проведения детальной юридической экспертизы представители Департамента юстиции Филиппин сообщили, что все обвинения, которые предполагалось выдвинуть против создателя вируса, либо нельзя применить по законодательству о компьютерных преступлениях, либо невозможно доказать.

Сам Гусман √ студент компьютерного колледжа в Маниле √ признает только то, что мог случайно выпустить Love Bug в сеть, и не говорит, является ли он автором вируса, который причинил многомиллиардный ущерб компьютерным сетям во всем мире.

От вируса, который отсылался пользователям электронной почты в виде любовного послания, пострадали 45 млн. компьютеров, в том числе в Пентагоне и парламенте Великобритании.

В июне филиппинский президент Джозеф Эстрада подписал новый закон, касающийся электронной коммерции и компьютерных преступлений, но он не имеет ретроспективной силы и не может быть применен к делу Гусмана.

Единственно реальному наказанию подвергли Гусмана профессора колледжа: они отклонили его дипломную работу √ программу, занимающуюся кражей паролей в Интернет, которая была основной составляющей вируса Love Bug.