Японцы решили создать новый интернет-поисковик
www.cusa.uci.edu

В Японии под эгидой правительства сегодня создана исследовательская группа по разработке собственной поисковой системы нового поколения, с помощью которой в интернете можно будет отыскивать не только тексты, но также фото-, видео- и музыкальные файлы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бросить вызов корпорациям Yahoo, Google и Microsoft призваны специалисты таких электротехнических гигантов Японии, как Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic), Hitachi, NEC, Sharp, Fujitsu, ряд вещательных корпораций и вузов, включая, например, один из крупнейших в Токио университетов Васэда.

Курирует проект министерство экономики и промышленности. Исследовательская группа разбита на две части. Одна займется сугубо технической стороной вопроса, а вторая - концептуальными аспектами.

В частности, сегодня высказывалось пожелание, чтобы новая поисковая система обязательно несла в себе элементы культуры и ценности Японии. Промежуточный доклад планируется подготовить к марту, а окончательно проект должен быть сформулирован к июлю следующего года.

Японские телекоммуникационные компании, в частности, NTT ранее пытались разработать собственные поисковые системы, но в конечном итоге были вытеснены агрессивными конкурентами из США, особенно Google.

Сообщается, что после того, как детище эмигранта из России Сергея Брина пришло на японский рынок, многие местные специалисты просто бросили свои компании и стали работать на Google.