Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии
RTV International
 
 
 
Но все меньше иранцев поддерживают мнение своего президента
RTV International
 
 
 
Расчеты произведены на основе более низкой цены на нефть по сравнению с текущим годом, потому что, как сказал президент, "наши враги хотят снизить цену на нефть, чтобы навредить нам"
Архив NEWSru.com

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии, боясь возможной международной изоляции. Представляя накануне в парламенте законопроект по бюджету на будущий год (который в Иране начинается 21 марта), Ахмади Нежад насмехался над санкциями ООН, принуждающими Иран прекратить обогащение урана. "Это мертворожденные санкции, и даже если они проголосуют за 10 новых санкций, они не нанесут ущерба ни экономике, ни политике Ирана", - заявил президент Ирана. Об этом в понедельник пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но все меньше иранцев поддерживают мнение своего президента, считает газета. В эти дни стало известно о докладе, подготовленном парламентскими комиссиями по иностранным делам и обороне, в котором подчеркивается "уязвимость" экономики Ирана и содержатся предостережения относительно негативного воздействия санкций на стабильность режима. Авторы доклада, подготовленного еще в сентябре (доклад опубликован в газете Le Monde), рекомендуют правительству приложить "все усилия, чтобы помешать принятию санкций", которые ослабят стабильность экономики страны, негативно отразятся на курсе валюты и на частных инвестициях.

"Иран должен изменить собственные национальные приоритеты и направить основные ресурсы на предотвращение социальных потрясений. Ухудшение экономической ситуации будет иметь следствием ухудшение условий жизни большей части населения и может спровоцировать социальные беспорядки и ослабить внутреннюю стабильность", - говорится в документе.

Иран на 60% зависит от импортных поставок промышленных товаров (40% поступают из Европы) и, будучи четвертым мировым производителем нефти, остро нуждается в иностранных капиталах и технологиях для модернизации своих нефтяных предприятий и обеспечения внутренней потребности в бензине. 21 января министр внутренних дел объявил о нормировании распределения бензина, начиная с нового года. Но об этой мере говорили еще год назад, однако она не была реализована из опасения протестов со стороны населения, проголосовавшего за Ахмади Нежада и поверившего его обещаниям об улучшении экономической ситуации. Некоторые депутаты-консерваторы сформировали собственную парламентскую группу под эгидой мэра Тегерана Калибафа, "чтобы иметь возможность свободно критиковать правительство".

Бюджет, представленный Ахмади Нежадом, предусматривает увеличение расходов на 20% с целью "минимизировать негативное влияние возможных санкций врагов Ирана, направленных против его экономики". Расчеты произведены на основе более низкой цены на нефть по сравнению с текущим годом, потому что, как сказал президент, "наши враги хотят снизить цену на нефть, чтобы навредить нам".