Билл Гейтс, основатель Microsoft, в 2001 году остался самым богатым человеком на Земле, хотя его состояние снизилось более, чем на 5 миллиардов долларов. Эти данные в пятницу опубликовал журнал Forbes, который обнародовал свой ежегодный список самых богатых людей.

Состояние Гейтса, по данным журнала, составляет сейчас 58,7 миллиарда долларов, а другой основатель Microsoft √ Пол Аллен √ занимает третье место с 30,4 миллиардами. На второе место вышел Уоррен Баффет, занимающийся инвестициями в недвижимость.

Агентство Reuters, которое приводит данные Forbes, пишет, что более всего за последний год в рейтингах упали владельцы компаний, связанных с компьютерами и интернетом. В частности, Ларри Эллисон, состояние которого в 2000 году было 58 миллиардов, сейчас владеет только 26 миллиардами, и он на четвертом месте в списке, японец Масайоши Сон, основатель Softbank потерял за год 70 миллиардов из 76. Все потери связаны с тем, что значительная часть состояний миллиардеров √ это акции их компаний, а индекс биржи NASDAQ, где торгуют этими акциями, за год упал на 60 процентов.

На пятом месте в списке Forbes семья Альбрехтов из Германии - состояние этой семьи, владеющей крупнейшей торговой фирмой Aldi, 20 миллиардов. На 6 месте принц Саудовской Аравии Алвалид бин Талал с 20 миллиардов долларов, с места с 7 по 10 занимают представители семьи Уолтонов, наследники сети магазинов Wal-Mart. Их совокупное состояние - более 93 миллиарда, и к Уолтонам относятся две самые богатые женщины мира - Элис и Хелен Уолтоны, каждая из них владеет по 18.5 миллиарда долларов.

Всего в 15м ежегодном списке журнала Forbes представлены 538 человек, 37 из них женщины..62 человека в списке работают в сфере СМИ и развлечений, 61 занимаются финансами 57 √ высокими технологиями.

Билл Гейтс возглавляет список Forbes cедьмой год подряд.