Ясир Арафат платит террористам, заявил министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам министра, палестинский лидер переводил крупные денежные суммы на счета боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы отвергают все обвинения в финансировании "Бригад мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно эта организация, вооруженное крыло движения ФАТХ, возглавляемого Ясиром Арафатом, взяла на себя ответственность за вчерашний теракт у кафе в центре Иерусалима
Архив NTVRU.com

Ясир Арафат платит террористам, заявил министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау, сообщает агентство Associated Press. По словам министра, палестинский лидер переводил крупные денежные суммы на счета боевиков, обвиняемых в убийствах израильтян.

Ландау также отметил, что в ходе рейдов израильской армии на палестинские территории обнаружены документы, подтверждающие эту информацию. В частности, как передает Газета.ру, Ландау подчеркнул, что найдена платежная ведомость за подписью Арафата, по которой денежные средства перечислялись Атефу Байату - одному из лидеров организации "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Именно эта организация, вооруженное крыло движения ФАТХ, возглавляемого Ясиром Арафатом, взяла на себя ответственность за вчерашний теракт у кафе в центре Иерусалима. 22-летний террорист-камикадзе привел в действие взрывное устройство, начиненнное гвоздями. В результате взрыва были убиты двое, ранены более 80 человек.

Палестинцы отвергают все обвинения в финансировании "Бригад мучеников Аль-Аксы" и утверждают, что деньги перечислялись только на политические и социальные нужды.

Соединенные Штаты объявили, что заносят эту группировку в список террористических организаций. Президент США Джордж Буш заявил, что глава палестинской автономии Ясир Арафат, судя по всему, не внял призывам обуздать терроризм. Как заявил Буш, США не позволят террористам навязать свою волю свободному обществу где бы то ни было.

После теракта Израиль прервал переговоры с палестинцами. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил американскому посланнику Энтони Зинни, что перемирие с палестинцами "не может быть односторонним".