Известный американский публицист Боб Вудворд выпустил книгу "Войны Обамы", где раскрыл очередную порцию секретов, имеющих отношение к операции США в Афганистане
Reuters
 
 
 
Известный американский публицист Боб Вудворд выпустил книгу "Войны Обамы", где раскрыл очередную порцию секретов, имеющих отношение к операции США в Афганистане
bobwoodward.com/
 
 
 
Согласно книге, администрации США сообщили, что у президента Афганистана Хамида Карзая выявлен маниакально-депрессивный синдром, и что он принимает лекарства
RTV International

Известный американский публицист Боб Вудворд выпустил книгу "Войны Обамы", где раскрыл очередную порцию секретов, имеющих отношение к операции США в Афганистане.

В ней содержатся ранее неизвестные данные - например, о том, что в Афганистане ЦРУ держит "тайную армию" из 3 тысяч человек под названием "Контртеррористические команды преследования" (C.T.P.T.). В основном это афганцы, которые берут в плен и убивают боевиков талибов и стараются заручиться поддержкой в районах проживания племен, пишет The New York Times, подчеркивая, что о численности сообщается впервые.

Некоторые из этих людей проходили подготовку на базах ЦРУ в самой Америке. Формирование отрядов началось еще в 2002 году, и с тех пор они продолжают действовать, занимаясь, в частности, глубокой разведкой в неспокойных провинциях, в том числе Кандагаре, Хосте, Пактии и Пактике, а также в столице страны Кабуле.

Согласно книге, администрации США сообщили, что у президента Афганистана Хамида Карзая выявлен маниакально-депрессивный синдром, и что он принимает лекарства. "Перепады настроения у Карзая - одна из проблем для администрации Обамы", - отмечает газета, на которую ссылается InoPressa.

Вудворт также описывает ссоры помощников Обамы, которые отвечают за национальную безопасность и сомневаются в стратегии президента в Афганистане. По его данным, в администрации Белого дома сохранялся глубокий раскол по вопросу войны, даже когда ее глава согласился увеличить воинский контингент там втрое.

В книге говорится, что старший советник Обамы по вопросам Афганистана и его спецэмиссар в регионе считали, что стратегия не сработает, пишет издание. Вудворд приводит и детали перепалок: например, Джеймс Л. Джонс, советник президента по национальной безопасности, назвал ряд своих коллег "водяными жуками" и "Политбюро". При этом сам Обама просил найти способ избежать крупной эскалации.

Согласно книге, отвечая на вопрос сенатора, твердо ли решение о начале вывода войск из Афганистана в июле 2011 года, Обама сказал: "Я не могу допустить, чтобы эта война была бесконечной, и не могу лишиться всей Демократической партии". По мнению газеты, эти слова демонстрируют, что решение далось Обаме нелегко.

Отметим, тема Афганистана в последнее время является особенно болезненной для Белого дома и Пентагона. В СМИ и интернет было слито огромное количество секретной информации о войне. С июля сайт WikiLeaks обнародовал свыше десятки тысяч документов, чем "нанес международной коалиции удар пострашнее талибов" и шокировал публику.

Со своей стороны, армия США рассекретила документы, из которых следует, что американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости.

Наконец бывший сотрудник Оборонительно-разведывательного агентства, подполковник корпуса резервистов армии США выпустил свои афганские мемуары, где, по мнению спецслужб, содержатся секретные сведения. Пентагон был столь обеспокоен, что начал переговоры о том, чтобы скупить и уничтожить весь 10-тысячный тираж книги.