В Восточном Тиморе отменили чрезвычайное положение, которое ввели два месяца назад после покушения на президента
Euronews

По представлению главы государства парламент Восточного Тимора отменил чрезвычайное положение, введенное в этой стране 2,5 месяца назад после покушений на президента и премьер-министра.

Как передает ИТАР-ТАСС, решение вступает в силу со среды и касается всех административных районов, за исключением одного, где до сих пор укрываются мятежники, стрелявшие в Рамуша-Орту и Шанана Гужмау.

Последний не пострадал, а 58-летний лидер получил тяжелые ранения и лишь чудом остался живым. Пять дней назад он вернулся на родину из Австралии, где ему было сделано пять хирургических операций. Едва придя в сознание, ревностный католик Рамуш-Орта сказал, что знает имя стрелявшего в него мятежника, но "прощает всех", кто покушался на его жизнь.

После возвращения в президентский дворец он призвал путчистов сложить оружие и предстать перед судом. Их главарь Альфреду Рейнаду был убит в перестрелке с президентской охраной. 41-летний майор, ранее дезертировавший из армии и находившийся в розыске за совершение других тяжких преступлений, в свое время прошел подготовку в частях австралийского спецназа и неоднократно нелегально проникал на территорию соседней Индонезии. Незадолго до нападения на верховного главнокомандующего он положил на свой счет в одном из австралийских банков около миллиона долларов.

В связи с событиями 11 февраля, которые были названы попыткой государственного переворота, в стране было временно отменено действие конституции, введен запрет на митинги и демонстрации и началась военная операция по поимке беглых преступников, скрывающихся в горах вблизи западной границы с Индонезией, войска которой оккупировали Восточный Тимор в 1975-99 годах.