США настаивают на размещении системы ПРО на территории Восточной Европы
prognosis.ru
 
 
 
По словам Галлегоса, позиция Белого дома по этому вопросу "все время остается прежней
Архив NEWSru.com
 
 
 
После встречи Балуевский призвал чешское руководство подождать с принятием окончательного решения о возможности развертывания элементов американской ПРО
Архив NEWSru.com

Позиция администрации Джорджа Буша по вопросу о противоракетной обороне (ПРО) в Европе не изменилась. США по-прежнему будут обсуждать этот вопрос с европейскими странами, включая Россию, для продвижения к поставленной цели, заявил во вторник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Гонзало Галлегос, сообщают РИА "Новости".

По словам Галлегоса, позиция Белого дома по этому вопросу "все время остается прежней, и мы твердо стоим на том, чтобы работать над обеспечением более защищенной и стабильной Европы не только для нас самих, но и для наших союзников и друзей в регионе, включая Россию".

"Мы будем продолжать работать с ними, обсуждать этот вопрос и продвигаться к этой цели", - сказал представитель госдепартамента, которого журналисты попросили прокомментировать прозвучавшее во вторник заявление начальника российского Генштаба генерала армии Юрия Балуевского.

Администрация Буша выступает за создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включающего базу ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО в Чехии, для чего на 2008 финансовый год Белый дом запросил у Конгресса США ассигнования в размере 310 млн долларов.

Белый дом выступает также за участие России в американских планах по ПРО и надеется обсудить возможность такого сотрудничества во время предстоящих осенью переговоров с участием министров иностранных дел и обороны двух стран, которые пройдут в формате "два на два".

Напомним, 21 августа состоялись переговоры между начальником российского Генштаба генералом армии Юрием Балуевским и первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком. После встречи Балуевский призвал чешское руководство подождать с принятием окончательного решения о возможности развертывания элементов американской ПРО на своей территории до октября-ноября 2008 года - президентских выборов в США. Если же американская ПРО все-таки будет размещена в Чехии, то страну могут затронуть ответные меры "военного характера", пригрозил он.

В ответ на призыв и угрозы начальника российского Генштаба Юрия Балуевского первый замминистра обороны Чехии Мартин Бартак заявил, что определится с вопросом развертывания на своей территории элементов американской ПРО только в 2008 году. "У нас еще окончательное слово по этому вопросу не сказано и не будет произнесено, пока не будут завершены переговоры и взвешены все аспекты. Причем решение будет приниматься в стенах парламента", - заявил он по итогам переговоров в Москве. Как пишут "Заголовки", Чехия готова отказаться от американской системы ПРО.