Около трех тысяч жителей административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана города Хорога вышли на улицы и потребовали вывести из города правительственные войска, отведя на это 20 дней
Avesta.Tj
 
 
 
Имумназаров был убит в собственном доме в ночь на среду. Он был в числе подозреваемых в совершении убийства генерала Госкомитета нацбезопасности страны Абдулло Назарова
Avesta.Tj
 
 
 
Напомним, генерал Назаров был убит 21 июля. Его автомобиль остановили около 20 человек, которые вытащили его из автомобиля недалеко от Хорога, жестоко избили и нанесли ему серию ударов ножом, в результате чего 56-летний офицер скончался
azattyq.org

Около трех тысяч жителей административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана города Хорога, возмущенных убийством местного полевого командира Имумназара Имумназарова, вышли на улицы и потребовали вывести из города правительственные войска, отведя на это 20 дней, передает РИА "Новости".

Как сообщил собеседник агентства, митингующие забросали камнями окна в здании администрации области. В свою очередь ИТАР-ТАСС передает, что в городе уже появились баррикады.

Имумназаров был убит в собственном доме в ночь на среду. Он был в числе подозреваемых в совершении убийства генерала Госкомитета нацбезопасности страны Абдулло Назарова. Однако, в отличие от других обвиняемых, власти не спешили брать его под стражу.

После церемонии похорон Имомназарова жители Хорога двинулись в сторону центральной площади города, требуя от властей разъяснений в связи с произошедшим инцидентом. Не получив ответа, участники многотысячного несанкционированного митинга попытались ворваться в здание областной администрации, однако были обстреляны милицией. В результате стычки двое митингующих получили огнестрельные ранения. К вечеру к митингующим стали присоединяться жители окрестных районов.

Напомним, генерал Назаров был убит 21 июля. Его автомобиль остановили около 20 человек, которые вытащили его из автомобиля недалеко от Хорога, жестоко избили и нанесли ему серию ударов ножом, в результате чего 56-летний офицер скончался.

В ответ в ГБАО началась спецоперация правительственных войск. По официальным данным, были убиты 30 боевиков, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан Афганистана, таджикские силовики потеряли 12 человек убитыми, 23 сотрудника получили ранения. Среди мирного населения погибших и раненых, по сообщениям властей, нет, но, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.