Украинское телевидение осудило действия майора Мельниченко с помощью его однофамильца
Съемки НТВ
 
 
 
Крупнейший государственный канал "УТ-1" акции протеста старается показывать с критическим подходом
Съемки НТВ
 
 
 
В конце минувшей недели на нем был показан сюжет, ставший поводом для скандала
Съемки НТВ
 
 
 
Обе стороны конфликта освещение кризиса называют информационной войной
Съемки НТВ
 
 
 
Само существование палаточного городка протеста и регулярно проходящие митинги вызывают разные оценки
Съемки НТВ

Обе стороны конфликта называют освещение кризиса информационной войной. Само существование палаточного городка протеста и регулярно проходящие митинги вызывают разноречивые оценки.

Крупнейший государственный канал "УТ-1" акции протеста старается подавать критически. В конце минувшей недели по нему был показан сюжет, ставший поводом для скандала. Два дня подряд в эфир выходил анонс сюжета, из которого можно было понять, что майор Мельниченко, один из инициаторов "дела Гонгадзе", послужившего причиной так называемого "кучмагейта", вовсе не бежал из Украины, опасаясь за свою жизнь, а находится в Киеве.

"При помощи хорошо информированных источников журналистам украинских телевизионных новостей удалось установить местонахождение майора Мельниченко. Предварительная договоренность с ним об эксклюзивном интервью оказалась, как это ни удивительно, не слишком сложным делом", - сообщил за кадром диктор телекомпании.

Когда же сюжет был показан, выяснилось, что интервью давал совсем другой майор Мельниченко, который осудил своего однофамильца - майора безопасности, записавшего (в чем уверена оппозиция) переговоры президента с министром внутренних дел, во время которых были даны указания разобраться с журналистом Георгием Гонгадзе.

"Офицеры, я считаю, должны быть первым делом вне политики. И в политических игрищах им негоже быть задействованными", - заявил Мельниченко ╧2, сидя спиной к камере.

После сюжета, показанного "УТ-1", в палаточном городке, помимо многочисленных портретов исчезнувшего журналиста, появился плакат с надписью "Георгий Гонгадзе ≈ национальный герой Украины". Один из лидеров Фронта национального спасения, Анатолий Матвиенко, заявил, что его сторонники намерены организовать самую крупную за последнее время акцию протеста в воскресенье 25 февраля. Садиться за стол переговоров с представителями президента они согласны только для того, чтобы принять его отставку.