На пятницу запланировано заседание кабинета безопасности, на котором израильские министры обсудят вопрос снятия домашнего ареста с Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос был поднят после того, как палестинские спецслужбы сообщили об аресте лиц, виновных в убийстве министра туризма Израиля Зееви, что было главным условием освобождения Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель палестинской национальной администрации Ясир Арафат
Euronews
 
 
 
Выступая с обращением к нации, премьер-министр Израиля Шарон заявил: "Мы всегда исполняли свои обещания"
Euronews

На пятницу запланировано очередное заседание кабинета безопасности, на котором израильские министры обсудят вопрос снятия домашнего ареста с председателя палестинской национальной администрации Ясира Арафата, сообщает Israel National News. Вопрос был поднят после того, как палестинские спецслужбы сообщили об аресте лиц, виновных в убийстве министра туризма Израиля Рахавама Зееви, что было главным условием освобождения Арафата.

Ранее министерство иностранных дел Израиля представило правительству рекомендации по улучшению ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Одним из наиболее важных пунктов "возвращения мира на территории" стало предложение разрешить главе Палестинской автономии Ясиру Арафату покинуть резиденцию в Рамаллахе, в которой он безвыездно находится с 3 декабря 2001 года. Однако есть и те, кто по-прежнему выступает против того, чтобы предоставить палестинскому лидеру право свободного передвижения.

Со своей стороны, в четверг, выступая с обращением к нации, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли Израиль исполнить свое обещание выпустить Арафата из Рамаллаха в случае передачи палестинцами Израилю убийц министра туризма Рахавама Зееви, Шарон заявил: "Мы всегда исполняли свои обещания".