Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, как ожидается, в среду объявит о планах привлечь к работе в МI5 в течение ближайших нескольких лет еще тысячу человек
BBC News
 
 
 
На сегодняшний день в МI5 работает около 1900 человек с начальной зарплатой в 20 100 фунтов в год (около 37 000 долларов). Это ниже средней зарплаты по Лондону. Кандидатам, прошедшим первую стадию отбора, предстоит двухмесячная учеба и испытательный срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская контрразведка была создана в 1909 году для нейтрализации немецких шпионов, угрожавших британским интересам на море. До начала первой мировой войны ей удалось выявить более чем 30 шпионов
KAZAMA MYS

Великобритания планирует проведение широкой кампании по привлечению новых сотрудников в национальную службу контрразведки МI5 для активизации борьбы против международного терроризма, сообщает ВВС со ссылкой на источники в правительстве.

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, как ожидается, в среду объявит о планах привлечь к работе в МI5 в течение ближайших нескольких лет еще тысячу человек.

На сегодняшний день в МI5 работает около 1900 человек с начальной зарплатой в 20 100 фунтов в год (около 37 000 долларов). Это ниже средней зарплаты по Лондону. Кандидатам, прошедшим первую стадию отбора, предстоит двухмесячная учеба и испытательный срок, после чего прошедшие его получат контракт.

Бланкетт будет выступать в парламенте во время дебатов о продлении действия антитеррористического законодательства, которое было принято в Великобритании вскоре после террористических актов в США 11 сентября 2001 года. Утверждается, что МI5 нуждается, в частности, в лингвистах и аналитиках для кабинетной работы.

Британская контрразведка была создана в 1909 году для нейтрализации немецких шпионов, угрожавших британским интересам на море. До начала первой мировой войны ей удалось выявить более чем 30 шпионов. В штат организации, которая получила свое нынешнее название - МI5 в 1916 году, тогда входило 10 человек. МI5, существование которой никогда официально не признавалось, теперь имеет свою "страничку" в интернете. где открыто пропагандирует за вступление в свои ряды.