Экс-президент Грузии, который в настоящее время возглавляет Одесскую областную администрацию, заявил в интервью тбилисскому телеканалу "Рустави 2", что его амбиции на Украине намного больше, чем пост премьер-министра
Global Look Press

Экс-президент Грузии, который в настоящее время возглавляет Одесскую областную администрацию, заявил в интервью тбилисскому телеканалу "Рустави 2", что его амбиции на Украине намного больше, чем пост премьер-министра, сообщает ТАСС.

"Мои амбиции - это укоренение новых правил игры, это новая политическая элита во главе правительства Украины", - заявил в интервью Саакашвили.

Он отметил, что собрал вокруг себя "много молодых, перспективных парламентариев, представителей неправительственных организаций, журналистов, различных региональных лидеров и заместителей министров, а также одного-двух министров".

"Эти люди объединились в одном порыве - все изменить в стране", - сказал глава Одесской области.

На вопрос журналиста, не выльется ли это объединение в новую партию, которая примет участие в парламентских выборах, Саакашвили сказал: "Это не партия, это движение примерно такое, каким были в свое время в Польше "Солидарность" и "Единое национальное движение" в Грузии. Наша главная задача сейчас - сделать так, чтобы правящая элита подвинулась и дала место новым людям".

Он не исключил, что многие люди из его окружения примут участие в выборах в украинский парламент. "Нынешнее правительство Украины должно уйти не потому, что я хочу прийти на его место, а потому, что на Украине не может быть такого правительства, которое олицетворяет все постсоветские, олигархические, коррумпированные ценности", - сказал Саакашвили.

Что же касается президента Украины Петра Порошенко, то его Саакашвили назвал "политиком очень высокого уровня".

Отвечая на вопрос о возможном участии в политической жизни Грузии, экс-президент заявил, что у него есть конкретные политические цели в этой стране, передает "Интерфакс".

"В Грузии мы начали большое движение, которое надо продолжить, а не возвращаться в прошлое. Я уверен, что на предстоящих в этом году парламентских выборах обязательно победит наша партия "Единое национальное движение", так как грузинский народ сегодня очень правильно настроен", - сказал политик.

Поражение своей партии на парламентских выборах в 2012 году Саакашвили объяснил "усталостью грузинского народа от успешной власти". "Сегодняшняя власть довела Грузию до такой катастрофы, что у нее нет никаких шансов победы в выборах. Я считаю, что "Национальное движение" однозначно победит на выборах, но оно должно обновиться. Нужны новые люди, новые идеи", - сказал Саакашвили.

Напомним, в начале месяца Саакашвили назвал правительство Украины "болотом" и "кладбищем реформ". За этим последовал скандал в кабмине - министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус ушел со своего поста, заявив, что плутократы на корню рубят все его попытки проводить реформы. "Ясно, что любые систематические реформы решительно блокируются. Я отказываюсь быть частью этой системы", - сказал Абромавичус, указав, что не готов "быть прикрытием для старых или новых схем, служащих частным интересам".

Позже Верховная Рада безуспешно попыталась отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, после чего правящая коалиция в украинском парламенте начала распадаться.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в правительстве заявляли ранее, что власти Украины могут отправить Саакашвили в отставку с поста губернатора Одесской области к началу марта.