Белый дом не доволен работой Дэвида Кея, который так и не нашел доказательств существования в Ираке оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение отражает недовольство Белого дома низкой эффективностью рабочей группы, которая так и не смогла найти весомых доказательств того, что Ирак обладает оружием массового поражения
RTV International
 
 
 
Согласно выводам Дэвида Кея, иракская ядерная программа находилась "в летаргическом состоянии", и не представляла действительной опасности для США
RTV International

Администрация США намерена сменить главу экспертов, занимающихся поиском в Ираке оружия массового уничтожения. В настоящее время поисковую группу возглавляет сотрудник ЦРУ Дэвид Кэй. На смену ему, по данным телекомпании NBC, может прийти бывший инспектор ООН Чарлз Дьюлфер.

Это решение отражает недовольство Белого дома низкой эффективностью рабочей группы, которая так и не смогла найти весомых доказательств того, что Ирак обладает оружием массового поражения.

Недавно Вашингтон опроверг сообщения о том, что США сворачивают поисковые работы. Однако, по данным СМИ, сейчас поиск фактически прекращен, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно выводам Дэвида Кея, иракская ядерная программа находилась "в летаргическом состоянии" и не представляла действительной опасности для США.

Уверенности в том, что его предполагаемый преемник Чарлз Дьюлфер выяснит что-либо новое, нет. Недавно он заявил: "Сейчас уже ясно, что в Ираке не будет найдено реально существующее вооружение, будь то биологическое или химическое".