Разведданные об угрозе Хусейна были раздуты, утверждает комитет сената США по разведке
Архив NEWSru.com

Комитет сената по разведке готовит "горячий" доклад о предвоенных разведданных об Ираке, в котором, по словам конгрессменов, говорится о серьезном преувеличении военной и террористической угрозы со стороны Саддама Хусейна. В промахах обвиняются директор ЦРУ Джордж Тенет и другие представители разведки, сообщает The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Члены комитета были поражены тем, что при составлении ключевых документов разведывательного руководства (прежде всего, "Анализа национальной разведки" от октября 20002 года) о возможностях и намерениях Ирака было использовано огромное количество второстепенных показаний, данных, полученных из одного источника и не нашедших подтверждения в других, и спорной информации.

Комитет опросил более 100 человек, которые занимались сбором и анализом развединформации о химическом, биологическом и ядерном оружии Ирака и о его возможных связях с террористами. Среди этих людей - аналитики, ученые, агенты и чиновники ЦРУ, министерства энергетики, министерства внутренних дел, национального агентства безопасности и военной разведки, а также чиновники МАГАТЭ. Никто из них не заявил, что ощущал какое-либо давление со стороны администрации с тем, чтобы заставить их изменить итоги своей работы в угоду администрации. В то же время отдельные аналитики во время бесед не имели возможности говорить свободно и открыто, так как в кабинетах присутствовали наблюдатели-контролеры.

Так же, как и предыдущее расследование, проведенное комитетом палаты представителей по разведке, доклад сената фокусируется, в основном, на промахах разведывательного сообщества, а не на чиновниках Белого дома. По словам председателя комитета сенатора Пэта Робертса, разведка, зачастую предоставлявшая "сырые" и неубедительные данные, оказала исполнительной власти медвежью услугу.

Не исключено однако, что в ближайшее время расследование сената, которое уже добилось серьезного прогресса (с июня было изучено 19 томов засекреченных материалов), сосредоточится на том, как администрация Буша использовала разведданные в общественных заявлениях по Ираку.

Вчера член комитета, сенатор Джон "Джей" Рокфеллер, заявил, что уже заручился обещанием Робертса запросить у министерства обороны и, прежде всего, у отдела специального планирования, информацию о разведданных по Ираку, которые были собраны и проанализированы этим отделом.

Пока неясно, попадает ли этот вопрос в юрисдикцию комитета сената. Кроме того, администрация имеет право отказать комитету в информации, связанной с внутренними дебатами в Белом доме. В свое время администрация так и поступила, отказав конгрессу в доступе к информации о том, знал ли Буш об "Аль-Каиде" и о возможности использования гражданского авиатранспорта как оружия до 11 сентября 2001 года.

Если это произойдет, то руководство комитета сможет прибегнуть к пункту 6 правил работы комитета, согласно которому это ведомство имеет право начать отдельное расследование в отношении администрации.

Предполагается, что доклад комитета сената будет жестче и более обоснован, чем доклад о расследовании комитета палаты представителей. По словам председателя комитета Робертса, работа окончена на 95%. Однако другие члены комитета настаивают на расширении расследования и полагают, что он будет готов не ранее конца года.