Сутягин планирует вернуться в Россию - в дачном домике в Обнинске пора чинить крыльцо
sutyagin.ru

Находящийся в Великобритании ученый Игорь Сутягин, которого две недели назад в числе четырех россиян обменяли на 10 человек, задержанных в США за шпионаж, через своих адвокатов выступил с заявлением. В документе, который оказался в распоряжении радиостанции "Эхо Москвы", Сутягин, не называя точных сроков, пообещал вернуться в Россию, в родной Обнинск, чтобы увидеть родных и починить "вконец расшатавшееся" крыльцо домика семьи на четырёх сотках за Протвой.

О планах Сутягина когда-нибудь вернуться в Россию в четверг сообщила "Интерфаксу" и его адвокат Анна Ставицкая. "Игорь Сутягин хотел бы в будущем вернуться в Россию", - сказала Ставицкая. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах РФ, в свою очередь, отметил, что никаких юридических препятствий для возвращения Сутягина в Россию не существует. Как отметил источник, Сутягин был помилован президентом РФ, у него сохранилось российское гражданство. Соответственно, ученый не поражен в правах и может в любой момент вернуться в РФ.

В своем письме Сутягин поблагодарил всех, что интересовался его судьбой и защищал его. По словам ученого, он уверен, что своим освобождением он обязан не "разведкам и контрразведкам", а кампании поддержки осуждённых учёных, которая велась в России и за рубежом. Сутягин призвал продолжать эту кампанию ради несправедливо осужденных и остающихся за решеткой людей.

Как написал в своем письме Сутягин, сейчас он приходит в себя и набирается сил, но очень хочет увидеть жену, дочерей, родителей и брата и вернуться в Обнинск. "Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже - я не знаю пока, но это непременно случится", - подчеркнул ученый.

Сутягин попросил прощения, что не поблагодарил своих сторонников сразу после освобождения. Как признался ученый, неожиданное освобождение, да еще и с отправкой в другую страну, "оказалось гораздо более непростой штукой", чем он мог себе представить. Поэтому, по словам Сутягина, ему пришлось усиленно брать себя в руки, чтобы "хотя бы банально почерк был разборчивым, а мысли не толклись бы беспорядочной толпой".

Людям, поддерживающим его во время нахождения в тюрьме Сутягин предложил после своего возвращения в Россию вернуться к вопросам, которые они хотели бы задать ему. "Я чуточку приду в себя, отдохну, соберусь с силами, приведу в порядок свои мысли, взбаламученные одиннадцатью годами тюрьмы и внезапным освобождением – и вот тогда мы непременно поговорим с вами, обстоятельно и по сути", - написал ученый.

Напомним, что Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, отбывавшие в России срок заключения по обвинению в шпионаже, после помилования решили поселиться в Великобритании. 9 июля Скрипаль и Сутягин, а также Александр Запорожский и Геннадий Василенко были доставлены самолетом из Москвы в аэропорт Вены. После обмена на 10 российских агентов, высланных из США, четверо россиян были вывезены самолетом американской авиакомпании Vision Airlines, который сделал остановку на базе ВВС в Великобритании, а затем взял курс на Вашингтон.

Бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был приговорен Мосгорсудом 7 апреля 2004 года к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал ученого виновным в государственной измене в форме шпионажа.

По данным следствия, Сутягин за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

В течение двух недель после обмена Сутягин проживает в гостинице в пригороде Лондона. По словам адвоката Анны Ставицкой, он пока не принял решение о своей дальнейшей жизни. На прошлой неделе стало известно, что у Сутягина есть все необходимые документы для пребывания в Великобритании - российский паспорт, загранпаспорт и вид на жительство. В окружении Игоря Сутягина рассказали, что друзья-ученые пригласили его первое время пожить у них в Лондоне. Сутягин не исключил, что он так и сделает.