Пентагон определил здания в Багдаде, где могут укрыться иракские дезертиры
Euronews

В рамках усилий, направленных на внесение раскола между президентом Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением, в последние дни американские военные и сотрудники разведслужб вступили в контакт с некоторыми иракскими командирами и тайно определили ряд зданий в иракской столице, куда могли бы стекаться потенциальные перебежчики, пишет The Washington Post .

Американская сторона пообещала, что эти здания не станут объектами авиаударов. Об этом вчера сообщили американские высокопоставленные лица.

Кроме того, по словам официальных лиц, американские военные и сотрудники разведслужб получили о иракских командиров заверения, что они не применят химическое оружие против американского сухопутного контингента.

Тем не менее они внимательно наблюдают за одной из частей Республиканской гвардии (она дислоцирована за пределами Багдада), которой, по имеющимся сведениям, были выданы артиллерийские боеприпасы с отравляющими веществами.

Кампания, направленная на поощрение к дезертирству из рядов иракского руководства включает организацию телефонного сообщения между иракскими командирами и их родственниками, проживающими за пределами районов, контролируемых багдадским правительством.

По сведениям источников в администрации США, именно через этих в этих целях широко используются возможности интернета и коротковолновой радиосвязи, а также услуги отдельных лиц, часто посещающих Багдад, которые передают сообщения лично.

Отвечая на вопрос, лица из ближайшего окружения Саддама могут сдаться, если они того захотят, министр обороны Дональд Рамсфельд заявил: "Они знают, что именно им нужно делать".