Молдавский пенсионер хочет стать президентом и примирить тем самым коммунистов с оппозицией
RTV International

Молдавский пенсионер Алексей Зубаль изъявил желание баллотироваться на пост президента республики в ходе выборов, назначенных на 28 мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена специальной парламентской комиссии по выборам президента, депутата от Партии коммунистов Юрия Мунтяна. Беспартийный пенсионер обратился в пятницу в комиссию и сообщил о готовности баллотироваться.

Пенсионер заявил, что в качестве нейтрального кандидата хотел бы участвовать в выборах, чтобы попытаться примирить власть и оппозицию и преодолеть политический кризис. Прежде он обратился к депутатам от оппозиционным партиям, но те отказались поддержать его кандидатуру.

По словам Мунтяна, комиссия может рассмотреть вопрос о регистрации, если только будут представлены все документы, в том числе письменное подтверждение поддержать кандидатуру со стороны группы депутатов в количестве не менее 15 человек. Прием документов комиссия завершает в пятницу в полночь.

До сих пор были зарегистрированы кандидатуры действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной (ее пытаются избрать повторно - первые выборы оппозиция сорвала) и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. Оба кандидата выдвинуты Партией коммунистов.

Если парламенту не удастся выбрать президента и со второй попытки, он будет распущен, а страну ожидают новые выборы.