Словакия отказалась от участия в миссии наблюдателей ООН в Сирии из-за ухудшающейся ситуации и эскалации насилия в ближневосточной стране
Global Look Press

Словакия отказалась от участия в миссии наблюдателей ООН в Сирии из-за ухудшающейся ситуации и эскалации насилия в стране, сообщает Словацкое информагентство TASR со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Словакии Милана Вангу.

Ранее Словакия заявила о готовности принять участие в международной миссии ООН в Сирии, отмечает РИА Новости.

"С учетом последних событий в регионе и эскалации насилия на данный момент мы не рассматриваем своего участия в миссии (ООН в Сирии)", - заявил Ванга.

Словакия закрыла свое посольство в Дамаске 29 марта по соображениям безопасности.

Совет Безопасности ООН в апреле нынешнего года принял резолюцию о проведении в Сирии наблюдательной миссии под эгидой ООН, в которой будут участвовать до 300 невооруженных наблюдателей, которые должны осуществлять контроль установления и соблюдения перемирия между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

По данным сирийских правозащитников, в Сирии с момента начала кризиса погибли более 12 тысяч человек, еще 25 тысяч находятся в сирийских тюрьмах. По словам сирийского посла в Москве, только с 12 по 18 мая было зарегистрировано более трех тысяч случаев нарушения соглашения о прекращении огня со стороны вооруженной оппозиции.