Копия медицинского досье палестинского лидера Ясира Арафата передана в понедельник французскими военными медиками его племяннику, Насеру аль-Кидва, который представляет Палестинскую Администрацию в ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резко против вручения копии медицинского заключения французских военных врачей кому бы то ни было выступает вдова палестинского лидера Суха Арафат, которой такая копия была вручена в пятницу
Euronews
 
 
 
С момента смерти Арафата на Ближнем Востоке ходят упорные слухи о том, что палестинский лидер был отравлен израильтянами. Насер аль-Кидва должен передать медицинское заключение созданному палестинским правительством комитету
AP Photo

Копия медицинского досье палестинского лидера Ясира Арафата передана в понедельник французскими военными медиками его племяннику, Насеру аль-Кидве, который представляет палестинскую администрацию в ООН.

Сразу же после получения досье Насер аль-Кидва заявил журналистам, что, по данным французских медиков, Ясир Арафат не был отравлен. В досье не содержится точного диагноза заболевания, которое привело к смерти Арафата, подчеркнул аль-Кидва.

"Проведенные французскими медиками исследования не обнаружили в организме Арафата следов какого-либо известного яда, поэтому французские врачи полагают, что версию об отравлении следует считать закрытой", - сказал Насер аль-Кидва.

Тем не менее, заявил он, "для нас подозрение об отравлении остается, и мы намерены самым тщательным образом изучить все досье", передает РИА "Новости".

По его словам, лично он не исключает возможности того, что палестинский лидер был отравлен, но и не уверен в верности этой версии, поскольку "у нас нет доказательств ни того, ни другого предположения".

Как сказал племянник Арафата, у него еще не было времени для того, чтобы подробно ознакомиться с медицинским досье, которое насчитывает более 550 страниц и включает все сведения, относящиеся к периоду пребывания Арафата как в отделении гематологии, так и в отделении интенсивной терапии в госпитале Перси.

Аль-Кидва сообщил, что по возвращении в ПА передаст досье высшему палестинскому руководству, которое в соответствующий момент обнародует все данные.

"Ясно, что в досье нет секретов, там есть только информация о том, что произошло с Арафатом", - сказал аль-Кидва.

Он предположил, что публикация всех 558 страниц, из которых состоит досье палестинского лидера, едва ли возможна, "скорее всего будет опубликовано лишь основное содержание, а также выводы правительственной комиссии, которая создана в ПА для расследования причин смерти Арафата".

Он подчеркнул, что эти сведения будут обнародованы, поскольку Арафат принадлежал не только его семье, но и всему палестинскому народу.

Племянник Арафата выразил уверенность в том, что в конечном итоге ответственность за его смерть несут израильские власти, поскольку именно из-за них палестинский лидер в течение трех лет фактически находился под домашним арестом в своей резиденции в очень плохих условиях.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли вдова Арафата пыталась воспрепятствовать тому, чтобы его медицинское досье было передано его племяннику, аль-Кидва сказал, что у него никаких проблем с получением досье не было.

По его словам, он обратился к руководству военного госпиталя Перси, где находился Арафат, и после получения официального запроса ему было передано медицинское досье.

"Мы можем понять личные чувства Сухи Арафат, которая потеряла мужа, но для нас в этом деле нет ничего личного, это вопрос политический", - сказал аль-Кидва.

Резко против вручения копии медицинского заключения французских военных врачей кому бы то ни было выступала вдова палестинского лидера Суха Арафат, которой такая копия была вручена в пятницу. Она настаивает на том, что она единственная, кто по французскому законодательству имеет право быть посвященным во врачебную тайну.

С мнением Сухи Арафат в палестинской администрации категорически не согласны. Секретарь палестинского кабинета министров Хасан Абу Либде заявил в четверг: "Полная история болезни президента Арафата - это исторический документ для всего палестинского народа. Мы примем все необходимые меры, включая доведение до народа всей информации из этого документа".

С момента смерти Арафата на Ближнем Востоке ходят упорные слухи о том, что палестинский лидер был отравлен израильтянами. В воскресенье с очередным заявлением о насильственной смерти Арафата выступил новый глава "Фатх" Фарук Каддуми.

"Я это понял сразу после посещения Абу Аммара (боевой псевдоним Арафата) во французском госпитале", - сказал Каддуми, отметив, что "официальные результаты обследований до сих пор не переданы палестинской стороне".

Проживающий в Тунисе Каддуми единственный из палестинского руководства твердо настаивает на версии отравления Арафата. 74-летний сподвижник покойного лидера палестинцев в 1993 году отказался поддержать мирный процесс с Израилем и отверг "договоренности Осло", позволившие создать автономную администрацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Между тем французские власти безуспешно пытаются убедить палестинцев в том, что Арафат умер от естественных причин. Если бы у французских врачей возникли сомнения относительно причин смерти Ясира Арафата, они сообщили бы об этом правоохранительным органам. Об этом заявил 17 ноября официальный представитель французского правительства Жан-Франсуа Копе по завершении заседания Совета министров. Ранее с аналогичным заявлением выступил министр здравоохранения Франции Филипп Дуст-Блази.

Отметим, что заявления врачей или официальных лиц никак не влияют на некоторых представителей ПА. Их логика такова: если в организме Арафата не найдено следов яда, значит, его отравили ядом, который не оставляет следов. Постоянный представитель Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид заявила, что глава ПА Ясир Арафат, возможно, был отравлен по приказу израильских властей.

"Я не могу утверждать, что мы располагаем медицинскими доказательствами этого факта, однако медики не опровергают эту гипотезу", - подчеркнула она.