NASA объявило об окончательной потере зонда Mars Global Surveyor
Архив NEWSru.com

Связь с американским исследовательским зондом, прервавшуюся в начале ноября 2006 года, вряд ли удастся восстановить, объявили специалисты NASA из центра управления полетом этого аппарата в Пасадине (штат Калифорния), сообщает "Интерфакс".

Связь с зондом прервалась 2 ноября из-за неполадок, возникших во время изменения положения одной из солнечных панелей. 5 ноября аппарат передал на Землю один сигнал, после чего связь с ним окончательно прервалась.

По информации официального сайта NASA, для выяснения того, что произошло с зондом, инженеры даже использовали другой американский исследовательский аппарат - Mars Reconnaissance Orbiter. Он пролетел недалеко от зоны, где должен был находиться терпящий бедствие MGS. Однако на переданных изображениях специалисты NASA зонд не обнаружили.

Зонд Mars Global Surveyor был изготовлен на заводе Lockheed Martin Astronautics в Денвере (штат Колорадо) 7 ноября 1996 и начал работу 11 сентября 1997 года. При его создании впервые была использована технология аэродинамического торможения, которая позволяла зонду на каждом витке в нижней точке орбиты "цепляется" за марсианскую атмосферу, в результате чего происходит понижение высоты верхней точки орбиты.

Его задачей является создание подробной карты Марса, для чего он вел постоянное фотографирование поверхности красной планеты с орбиты. Сначала планировалось исследовать Марс в течение одного марсианского года (почти двух земных лет). Однако, ценность материала, который предоставил зонд, заставило NASA увеличить сроки его экспедиции в 4 раза.

"Mars Global Surveyor превзошел все ожидания", - сказал Майкл Мейер, ведущий ученый NASA, исследующий Марс. - Это уже была самая плодотворная научная экспедиция на эту планету за всю историю". По словам Мейера, ученые еще долго будут анализировать материалы, полученные зондом, и, вероятно, сделают большое количество открытий. MGS отправил не землю более чем 240 000 изображений Марса.

Несмотря на свою относительно низкую стоимость, зонд позволил собрать огромный объем научных данных о Марсе. Вот лишь некоторые достижения и открытия, сделанные с его помощью: Обнаружены признаки появления воды на поверхности Марса в наше время (русла, следы потоков жидкости на краях кратеров).

Обнаружены слоистые отложения, которые свидетельствуют о том, что в древности на Марсе были широко распространены водоемы (озера).

Получена первая достаточно надежная оценка количества воды, содержащейся в обеих марсианских полярных шапках - примерно вдвое меньше, чем содержится в гренландском леднике на Земле.

Топографические измерения выявили заметное понижение поверхности в направлении от южного полюса к северному, которое должно было определять направление переноса воды и осадков, а обширные равнины северного полушария, вероятно, представляют собой дно древнего океана.

В Южном полушарии неожиданно были обнаружены сильно намагниченные участки коры, что указывает на быстрое остывание Марса в начале его истории.

Построена первая модель коры Марса, учитывающая древние ударные депрессии и, возможно, разломы, скрытые под северной равниной.

Исследовано распределение минерала гематита (красный железняк), свидетельствующий о гидротермальных условиях в прошлом, которые могли быть подобны тем, что имели место на Земле в тех местах, где зародилась жизнь.

Получены многочисленные доказательства роли, которую играет пыль в преобразовании современного ландшафта Марса.

Удалось значительно лучше понять динамику атмосферы Марса, провести мониторинг циклонов и исследовать суточное и годичное поведение облаков.