Валентина Матвиенко и Хасан Рухани
Совет Федерации
 
 
 
Валентина Матвиенко провела переговоры с Али Лариджани
Совет Федерации

Иранские СМИ, освещавшие встречи в Тегеране спикера Совета Федерации РФ с президентом страны Хасаном Рухани и другими высокопоставленными лицами, зашли в тупик, пытаясь определить, что в ФИО "Валентина Ивановна Матвиенко" является именем, а что фамилией. Отсутствие отчеств в иранской традиции привело к тому, что гостью из Москвы именовали то "русской Ивановной", то "Ивановной Матвиенко".

Визит Ивановны в столицу Ирана еще 13 ноября анонсировала газета Trend, отмечая, что встречи с министром иностранных дел и иранскими коллегами-парламентариями позволят обсудить возможности укрепления регионального, международного и парламентского сотрудничества двух стран.

Англоязычная Iran Daily именовала спикера Совфеда то "Ивановной", то "Ивановной Матвиенко". "Русская Ивановна провела переговоры на высшем уровне с иранскими чиновниками", - под таким заголовком издание опубликовало отчет о двухдневном визите.

Информагентство FARS почти справилось с непростой задачей. В тексте новости московская гостья названа привычным русскому уху образом, однако в подписи к фотографии, на которой политик из России в закрытом платье и платке общается с президентом Роухани, указано, что речь идет об Ивановне Матвиенко. А сайт Jam News использует в публикации одноименный тег - Ивановна Матвиенко.

Как рассказал газете "Золотое кольцо" сенатор Виктор Рогоцкий, это был ответный визит парламентской делегации. В апреле в Москве побывали представители нового состава меджлиса Ирана во главе с председателем Али Лариджани.

"Особенно важна была встреча с президентом. Хасан Рухани, вообще-то, фигура довольно закрытая, он мало кого принимает: так, он не уделил внимания ни Сергею Нарышкину, тогдашнему председателю Госдумы России, не нашел времени для встречи и с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. С Валентиной же Ивановной обсудил широкий круг вопросов от ситуации в Сирии и борьбы с международным терроризмом до экономического сотрудничества", - отметил сенатор.

Роухани на встрече констатировал, что сейчас отношения между Россией и Ираном, как и между руководством двух стран, самые хорошие и добрые за последние десятилетия. "Речь не только о продолжающемся строительстве теперь уже 2-го и 3-го блоков на атомной станции в Бушире, но и о создании совместного российско-иранского банка и в перспективе об отмене виз для граждан наших стран, особенно для туристических групп. Конечно, не все лучезарно, была и некоторая пикировка во время встречи, так президент выразил пожелание побыстрее освободить от боевиков Алеппо. А Валентина Ивановна в свою очередь пожелала поскорее дооформлять кредит в пять миллиардов долларов, который Россия выделила для строительства трансиранской железнодорожной магистрали, призванной надежно связать наши страны", - добавил сенатор.