Руководители арабских стран обратились в Организацию Объединенных Наций с просьбой ввести международный контингент на территорию Палестины с тем, чтобы обеспечить защиту и безопасность проживающих там граждан
APTV
 
 
 
Обращение в ООН принято по итогам переговоров лидеров арабских стран в Каире, которые завершились в воскресение. Заключительная резолюция носит довольно жесткий характер, передает агентство AFP
APTV
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак обвинил израильскую сторону в срыве ближневосточного мирного процесса, подчеркнув при этом, что арабские страны не должны отказываться от мирного диалога
APTV
 
 
 
Палестинский руководитель Ясир Арафат заявил, что палестинцы будут продолжать борьбу против Израиля, хотя и стремятся к миру
APTV
 
 
 
Итоговая декларация возлагает на Израиль ответственность "за все меры, которые арабские страны могут предпринять в отношении Израиля, включая полный разрыв отношений"
APTV

Руководители арабских стран обратились в Организацию Объединенных Наций с просьбой ввести международный контингент на территорию Палестины с тем, чтобы обеспечить защиту и безопасность проживающих там граждан.

Обращение в ООН принято по итогам переговоров лидеров арабских стран в Каире, которые завершились в воскресение. Заключительная резолюция носит довольно жесткий характер, передает агентство AFP.

Президент Египта Хосни Мубарак обвинил израильскую сторону в срыве ближневосточного мирного процесса, подчеркнув при этом, что арабские страны не должны отказываться от мирного диалога.

Палестинский руководитель Ясир Арафат заявил, что палестинцы будут продолжать борьбу против Израиля, хотя и стремятся к миру.

Итоговая декларация возлагает на Израиль ответственность "за все меры, которые арабские страны могут предпринять в отношении Израиля, включая полный разрыв отношений".

Арабы обвиняют в обострении ситуации Израиль и требуют привлечь к ответственности израильское руководство. Для этого участники каирского саммита предлагают создать под эгидой ООН международный трибунал, подобный трибуналу по бывшей Югославии.

Кроме этого, участники саммита договорились собрать 1 миллиард долларов для оказания материальной помощи палестинцам. Для этих целей создаются два фонда. Первый √ 200 миллионов долларов √ для помощи семьям палестинцев, чьи родственники погибли в ходе столкновений с израильскими военными. Второй √ 800 миллионов долларов √ на восстановление жилых строений, промышленных объектов и ликвидацию последствий конфликта.