Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты
powerup.com.au
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Царь упал с колесницы, в результате чего получил перелом голени
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Ранее ученые подтвердили, что причиной смерти фараона стала гангрена
National Geographic
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Группа египтологов выдвинула гипотезу о том, что смертельную травму правивший во второй половине XIV века до нашей эры фараон Тутанхамон получил во время охоты. Царь упал с колесницы, в результате чего получил перелом голени. Напомним, ранее ученые подтвердили, что причиной смерти фараона стала гангрена.

До сих пор в египтологии господствовала версия о том, что Тутанхамон мог пасть жертвой заговора, организованного его ближайшим советником Эйе, который сменил фараона на троне Древнего Египта. На эту гипотезу ученых натолкнуло загадочное отверстие на черепе мумии, обнаруженное еще в 1960-е годы в ходе ее рентгеновского обследования.

Однако, как пишет The Independent, ученые выдвинули несколько доказательств того, что 19-летний царь упал с колесницы во время охоты в пустыне и получил тяжелый перелом левой ноги, а также заражение крови. Гангрена, и ставшая причиной смерти, начала развиваться в результате перелома голени.

Ранее считалось, что фараон-мальчик был хрупким ребенком, оберегаемым от физических упражнений и нагрузок. Однако теперь ученые делают противоположный вывод: Тутанхамон вел активный образ жизни. Его колесница охотничьего, но не военного типа, найденная в погребении, имеет следы износа.

Сотни стрел, находившиеся в одной из погребальных камер фараона, тоже не были положены туда новыми, ими пользовались. Еще одно свидетельство в пользу того, что Тутанхамон был охотником и пользовался колесницами, находилось в груде его одежды: это специальный корсет, который должен предохранять от ударов живот ездока.

Есть еще одно косвенное свидетельство, указывающее на охотничий опыт Тутанхамона. На его мумии нашли гирлянду цветов, в числе которых были васильки и ромашки. В Египте эти растения цветут только в марте и апреле, следовательно, в это время Тутанхамон был похоронен. Однако с учетом времени, которое требовалось на мумификацию тела (примерно 70 дней), получается, что фараон погиб в декабре или январе, а это разгар охотничьего сезона.

Таким образом, снята вина и с древних бальзамировщиков, которых также "подозревали" в неаккуратном обращении с телом фараона во время поспешной мумификации. Доказано, что жрецы весьма тщательно отнеслись к своему делу: мумия бережно обернута в пять различных материалов, а процесс бальзамирования был многоступенчатым.

Мумия фараона и объекты из его усыпальницы в настоящее время находятся на выставке в Лондоне.