В США считают деньги, потраченные Сарой Пэлин перед выборами на одежду и стилистов
НТВ

Одежда и аксессуары, приобретенные Республиканской партией для кандидата на пост вице-президента США Сары Пэлин, будут отданы "на благотворительные цели" после завершения предвыборной кампании. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила Трейси Шмитт, официальный представитель кандидата республиканцев в президенты сенатора Джона Маккейна.

По ее словам, Национальный комитет партии израсходовал в сентябре 150 тысяч долларов на приобретение костюмов, платьев, аксессуаров, оплату услуг стилистов и парикмахеров для губернатора Аляски. В том числе расходы на эти цели составили 75062 доллара в Миннеаполисе, 41850 долларов в Сент-Луисе. Еще в 4100 долларов обошлись услуги специалистов макияжа и стилистов.

Представитель Маккейна высказала недоумение тем, что пресса уделяет повышенное внимание "брючным костюмам и блузкам, когда страна оказалась перед лицом гораздо более важных проблем". По словам Шмитт, Республиканская партия традиционно отдает на благотворительные цели вещи, приобретенные для кандидатов в интересах успешного проведения предвыборной кампании.

Маккейн решил воспользоваться федеральной помощью, получив доступ к расходованию на предвыборную гонку порядка 84 млн долларов из государственного бюджета. Нацком республиканцев вправе израсходовать до 19 млн долларов "координированно" с кампанией кандидатов в президенты и вице-президенты. В сентябре на эти цели партия выделила 4,4 млн долларов.

Выборы президента США состоятся 4 ноября. К работе новая американская администрация должна приступить в январе будущего года.