Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам
Архив NEWSru.com

Женщинам будет куда обратиться, если они подвергнутся сексуальным домогательствам во время Октоберфеста в Мюнхене: количество изнасилований и сексуальных домогательств во время народных пивных фестивалей неуклонно возрастает.

В этом году Октоберфест, история которого насчитывает 170 лет, посетят 7 млн человек. Традиционно во время этого праздника женщины одеваются в платья с плотно облегающим лифом и пышной юбкой, а мужчины - в чулки до колен, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако репутация народного праздника начала портится в связи с растущим количеством изнасилований. В прошлом году было зарегистрировано 6 изнасилований и 11 сексуальных домогательств, но по оценкам полиции, настоящее число изнасилований превышает 120.

Столь больше количество преступлений на сексуальной почве связано с тем, что фестиваль очень популярен у молодежи: количество людей до 30 лет составляет 60%. Многие из них во время фестиваля пляшут на столе раздетыми в одном из 14 огромных шатров, в каждом из которых умещается до 10 тыс. человек.

Также преступления на сексуальной почве связаны с неумеренным употреблением алкоголя, а некоторые мужчины специально приходят сюда, потому что думают, что легко смогут найти здесь женщину.

"Нападения либо игнорируются, либо занижается их количество, потому что они не состыкуются с народным характером праздника", - отмечает Майки Бублиц, представительница Frauennotruf, горячей линии для женщин Мюнхена.

В попытке решить эту проблему организаторы фестиваля создали станции срочной помощи женщинам. Также повсюду развешены плакаты, на которых выведена надпись: "Кружка пива, куриная ножка, поцелуй, а потом, возможно: сексуальное домогательство?"

Некоторых посетителей фестиваля эта фраза коробит, и они называют ее провокационной, другие отмечают, что эти плакаты портят веселое настроение праздника.

Однако женские организации празднуют победу: организаторы фестиваля, наконец-то, признали наличие проблемы. Габриэль Вейзхаупль, менеджер фестиваля, подчеркивает, что Октоберфест известен своей толерантностью и сердечностью, но "как и у любого другого крупного мероприятия, у него есть свои негативные стороны".

"Благодаря созданию центра помощи женщинам тем из них, кто почувствует угрозу, есть куда обратиться", - заявила она.