Правящая израильская партия "Ликуд" готова в ноябре сменить лидера, свидетельствует опрос
Atlas

Борьба за пост председателя правящей израильской партии "Ликуд", разворачивающаяся между премьер-министром Ариэлем Шароном и его соперником Биньямином Нетаньяху, выходит на финишную прямую. 26 сентября должно состоятся тайное голосование в центральном комитете "Ликуда" по предложению Нетаньяху перенести выборы главы партии с апреля 2006 на ноябрь 2005 года, что фактически означает проигрыш Шарона. Предсказать итог голосования никто не берется.

Партия фактически расколота на два непримиримых лагеря: противников и сторонников программы Шарона по отделению от ПНА. Победа бывшего министра финансов Нетаньяху, ушедшего в отставку в знак протеста против ухода из сектора Газа, может привести к пересмотру израильской внешней политики. В преддверии голосования среди членов ЦК был проведен опрос, из которого следует, что шансы пройти у предложения Нетаньяху весьма высоки.

По заказу израильской газеты Ha'aretz были опрошены 510 человек. Всего ЦК партии насчитывает 3 050 человек. Как сообщает Ha'aretz, 45,5% опрошенных поддерживают предложение Нетаньяху перенести выборы на конец ноября. Если это произойдет, то шансы Шарона остаться у власти значительно снижаются. В то же время 40,3% хотят, чтобы "праймериз" прошли в апреле 2006 года, как это и запланировано. Еще 11,5% пока не определились с решением, и 2,7% предпочли не отвечать на вопрос.

Голосование по предложению Нетаньяху сдвинуть выборы на ноябрь, чтобы сместить нынешнего премьера, состоится в ближайший понедельник в Тель-Авиве. "За" больше всего готовы проголосовать те, кому от 18 до 34 лет, а также старше 65. Как предполагают наблюдатели, если инициатива соперника Шарона пройдет, то это фактически означает, что он покинет "Ликуд" и на следующих всеобщих выборах пойдет с новой центристской партией, опирающейся на тех, кто поддерживает его план одностороннего "отмежевания" от конфликта с палестинцами. В свою очередь, согласно опросам, уход Шарона лишит "Ликуд" от 15 до 20 мест в кнесете. Это будет означать его победу, поскольку Нетаньяху не сможет стать следующим премьер-министром.