На парламентских выборах, прошедших в ЮАР в среду, правящая партия Африканский национальный конгресс набирает больше половины голосов
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, АНК набрала 53,6% голосов избирателей. По-видимому, на этот раз партия не получит в парламенте конституционное большинство в две трети депутатов
Reuters
 
 
 
Простого большинства в парламенте АНК будет достаточно, чтобы избрать Джейкоба Зуму.
Reuters

На парламентских выборах, прошедших в ЮАР в среду, правящая партия Африканский национальный конгресс набирает больше половины голосов. Таким образом, лидер партии - скандально известный политик Джейкоб Зума - будет назначен новым президентом страны. Подобный результат был вполне предсказуем, отмечает агентство AP, и главная интрига в другом: какая из двух жен нового лидера станет первой леди?

По предварительным данным, АНК набрала 53,6% голосов избирателей. По-видимому, на этот раз партия не получит в парламенте конституционное большинство в две трети депутатов, указывает ИТАР-ТАСС. Главная оппозиционная партия Демократический альянс улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми выборами (26% голосов), а вот Конгресс народа, созданный выходцами из АНК, не добился особых успехов (8,7%).

- Джейкоб Зума: скандальный и популярный

После окончательной ликвидации системы апартеида в 1994 году АНК, возглавлявшая борьбу против расистского режима, неизменно была правящей партией в ЮАР. Простого большинства в парламенте АНК будет достаточно, чтобы избрать Джейкоба Зуму. Пока же обязанности главы государства исполняет Кгалема Мотланте - вице-председатель правящей партии.

Четкого представления о новой первой леди нет ни у кого: раньше супруги Зумы практически не участвовали в его политической жизни. Лишь во время голосования Зуму на избирательном участке сопровождала молодая жена - 34-летняя Номпумелело Нтули, вышедшая за него в прошлом году. Всего 67-летний политик за свою жизнь был женат на четырех женщинах, но теперь с ним остались лишь две: Нтули и Сизакеле Хумало, ставшая женой Зумы еще в 1973 году.

С третьей спутницей жизни, Нкосазаной Дламини, Зума развелся в 1998 году, но экс-супруги остались в хороших отношениях. Как ожидается, Дламини войдет в правительство бывшего мужа в качестве министра иностранных дел. Еще одна супруга будущего президента, Кейт Мантшо, совершила самоубийство в 2000 году. Сообщается, что у Зумы больше 10 детей.

Южноафриканские законы разрешают традиционные полигамные браки, хотя молодые люди все реже и реже берут по несколько жен. Во-первых, это считается старомодным, во-вторых, это слишком накладно. В некоторых племенах, однако, традиция многоженства жива до сих пор.

Окончательные результаты голосования станут известны в четверг поздно вечером. Впрочем, гражданам уже известен победитель, и внимание СМИ сосредоточено на вопросе о том, кто же будет официальной спутницей президента. Одни полагают, что Зума отдаст дань традиции и предпочтет первую жену, другие хотели бы видеть первой леди более молодую женщину. Ходят слухи и о том, что Зума станет появляться на публике вовсе без жен - в сопровождении дочери. Представители АНК и сам будущий президент отказываются давать комментарии.

Джейоб Зума, конечно же, будет не первым мировым лидером-многоженцем. Например, часто можно лишь догадываться, сколько жен у правителя той или иной страны Персидского залива. Но это не мешает официальным "первым леди" Бахрейна, Абу-Даби и Саудовской Аравии заниматься благотворительностью или выступать в защиту прав женщин. Фотографии этих женщин, однако, никогда не печатаются в газетах.

Джейкоб Зума (СПРАВКА)

Джейкоб Зума родился 12 апреля 1942 года в семье полицейского. Отец Зумы, также многоженец, умер рано, а мать работала горничной. Джейкоб, по собственным словам, так и не получил формального образования, а уже с 15 лет работал, помогая семье.

В 1959 году Зума вступил в запрещенный Африканский национальный конгресс, боровшийся за права негров. В возрасте 21 года он был арестован за попытку незаконно перейти границу и осужден на 10 лет. Он сидел в одной тюрьме с Нельсоном Манделой, будущим президентом. В заключении Зума стал заниматься учебой и завоевывать позиции среди соратников по АНК.

В 1975 году Джейкоб Зума выехал из ЮАР и прожил 15 лет в соседних странах - Мозамбике, Свазиленде и Замбии. Там он возглавил управление разведки АНК. Когда в 1990 году запрет на деятельность АНК сняли, Зума стал одним из первых лидеров партии, вернувшихся в Южную Африку.

В 1997 году Зума стал заместителем главы АНК, а в июне 1999 года - вице-президентом ЮАР. В 2005 году президент Табо Мбеки освободил его от должности, поскольку Зуму обвинили в коррупции. В дальнейшем его заподозрили также в рэкете, отмывании денег и мошенничестве.

Зума, однако, продолжал пользоваться популярностью и в результате внутрипартийной борьбы сумел обойти конкурента. В декабре 2007 года он возглавил Африканский национальный конгресс, с большим отрывом опередив Мбеки в ходе партийного голосования. При этом дело против Зумы закрыли лишь в нынешнем году.

Джейкоб Зума пользуется репутацией скандального политика. В 2006 году его обвинили в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако впоследствии он был оправдан. Зуме принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе". Он известен также как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал поддержать закон о легализации гомосексуальных браков.

Зума выступает за популистские экономические меры, обещая перераспределение богатства и называет себя "социалистом": его действительно поддерживают южноафриканские социалисты и коммунисты.