Россия - это не рядовой член Совета Европы. С ее вступлением в Совет Европы в 1996 году изменилась сама природа этой организации
www.socialistes.cat
 
 
 
Россия, как и другие, должна выполнять обязательства перед Советом Европы в области демократии, прав человека, власти закона

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не требует поспешных и глубоких перемен от России, но требует выполнять обязательства, которые страна взяла при вступлении в Совет Европы. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" лидер европейских социалистов в парламентской ассамблее Совета Европы Луис Мариа де Пуч, избранный 21 января ее новым председателем.

"Россия - это не рядовой член Совета Европы. С ее вступлением в Совет Европы в 1996 году изменилась сама природа этой организации", - отметил новый глава ПАСЕ.

По словам де Пуча, многие члены Совета Европы особенно пристально и требовательно смотрят на Россию. "Во-первых, потому что это большая и влиятельная страна, которая полгода назад председательствовала в Совете Европы. Во-вторых, Россия, как и другие, должна выполнять обязательства перед Советом Европы в области демократии, прав человека, власти закона", - отметил он.

"Невозможно построить демократию за два дня, - продолжил де Пуч. - Россия не имеет в своей истории действительно демократического опыта. Но мы можем оценивать усилия, предпринятые страной".

Де Пуч считает, что "нельзя быть слепым и не видеть историческое наследие России", а для перемен требуется время.