Президентом Индонезии стала Мегавати Сукарнопутри - дочь бывшего президента Сукарно
НТВ
 
 
 
Президентом Индонезии стала Мегавати Сукарнопутри - дочь бывшего президента Сукарно
НТВ
 
 
 
Президентом Индонезии стала Мегавати Сукарнопутри - дочь бывшего президента Сукарно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президентом Индонезии стала Мегавати Сукарнопутри - дочь бывшего президента Сукарно
НТВ

"Тихая женщина" в правительстве Индонезии, как назвали ее журналисты, Мегавати Сукарнопутри, дочь бывшего президента Сукарно, которого сместил с поста диктатор Сухарто, стала новым президентом страны. По иронии судьбы, она сменила на посту президента, не прилагая к этому особых усилий, человека, который продвинул ее так высоко во власти.

Сейчас в стране идут жаркие дискуссии по поводу управленческих навыков Мегавати, сообщает Reuters. Политики говорят, что все будет зависеть от ее окружения, так как лучше Вахида она в любом случае работать не сможет.

За время вице-президентства Мегавати Сукарнопутри приобрела широкую популярность, так как курировала социальные вопросы: вела программы по борьбу с бедностью, безработицей, занималась улучшением положения студентов, рабочих и так далее. Мегавати также возглавляет крупнейшую силу парламента √ Индонезийскую демократическую партию борьбы. Ее поддерживают и крупнейшие мусульманские партии.

Мегавати Сукарнопутри родилась 54 года назад в семье основателя Индонезии Сукарно. Во многом ее популярность - отголосок славы отца. Сама Мегавати до 1987 года заинтересованности в политике не проявляла. Однако в конце концов лидеры партии Сукарно смогли убедить Мегавати принять участие в выборах, сообщает ВВС.

Они рассчитывали, что появление в избирательных бюллетенях ее имени напомнит жителям Индонезии о человеке, который сумел добиться независимости государства - а значит, привлечет дополнительные голоса.

Популярность первого лидера Индонезии была столь высока, что уже позже, в правление военного диктатора Сухарто, власти пытались остановить политическую карьеру Мегавати Сукарнопутри. Однако это им не удалось. Два года назад режим Сухарто был свергнут - во многом усилиями Сукарнопутри.

Партия, от которой баллотировалась Сукарнопутри, одержала убедительную победу в парламентских выборах. Для того, чтобы Мегавати стала президентом Индонезии, ее сторонникам не хватило всего нескольких голосов. В итоге Мегавати заняла второй пост в индонезийской государственной иерархии, пост вице-президента.

То, что Мегавати Сукарнопутри тогда не удалось достичь верхних ступеней карьерной лестницы, во многом объясняется позицией мусульман-традиционалистов. Они не были готовы выполнять решения женщины, каким бы хорошим политиком та ни была. Однако с течением времени популярность президента Вахида падала, и разговоры о том, что Мегавати должна занять его место, звучали все чаще.

Мегавати Сукарнопутри до сих пор остается политиком-загадкой. Обозреватели не уверены в ее мировоззренческих предпочтениях, спорят о широте ее кругозора и о том, насколько она самостоятельна в принятии решений. Но одно ясно: у Мегавати Сукарнопутри - больше сторонников, чем у любого другого политического лидера Индонезии.