Младич находился в тесном контакте со спецслужбами и выдал местонахождение Караджича для того, чтобы уберечь себя
Reuters

Сайт газеты The Daily Telegraph со ссылкой на немецкие спецслужбы сообщает, что лидера боснийских сербов Радована Караджича выдал его соратник Ратко Младич, бывший главнокомандующий армии, действовавшей в Республике Сербской.

Как утверждает издание, Младич находился в тесном контакте со спецслужбами и выдал местонахождение Караджича для того, чтобы уберечь себя. По словам источника издания в немецкой разведке, Младич передал спецведомствам информацию о Караджиче несколько месяцев назад. Таким образом Младич надеется в случае ареста избежать экстрадиции в Гаагу, считает собеседник газеты.

Отметим, что Младич находится в розыске с 1995 года. Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях. Считается, что Младич скрывается в Сербии. Охота за ним активизировалась после смерти в гаагской тюрьме Слободана Милошевича.

Добавим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются четыре человека, в том числе и Ратко Младич.