Ливия объявила санкции против Швейцарии
Вести
 
 
 
Отношения между Ливией и Швейцарией после недавнего задержания сына лидера североафриканской страны Муамара Каддафи - Ганнибала - и его супруги
tsr.ch
 
 
 
По сообщению швейцарской телекомпании TSR, Триполи также обратился к швейцарской авиакомпании Suisse Air сократить до одного в неделю полеты из Швейцарии в Триполи "по техническим причинам"
tsr.ch

Отношения между Ливией и Швейцарией после недавнего задержания сына лидера североафриканской страны Муамара Каддафи - Ганнибала - и его супруги за избиение прислуги женевского отеля серьезно осложнились, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным швейцарского внешнеполитического ведомства - федерального департамента иностранных дел - Триполи прибегает к "ответным мерам, которые вызывают беспокойство".

Руководители предприятий из Швейцарии, действующих на территории Ливии, получили указание закрыть свои офисы. А помещения многих из них уже сегодня опечатаны представителями властей. В Триполи полицией были задержаны два швейцарских гражданина, сообщило ведомство. Кроме того, из Берна отозваны сотрудники ливийских дипломатических служб, поэтому прекращена выдача въездных виз.

По сообщению швейцарской телекомпании TSR, Триполи также обратился к швейцарской авиакомпании Suisse Air сократить до одного в неделю полеты из Швейцарии в Триполи "по техническим причинам", передает "Интерфакс".

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Мишлин Кальми-Рей в телефонной беседе с ливийским коллегой Абдеррахманом Шальгамом уже выразила озабоченность шагами Ливии и отметила, что Швейцария не желает какой-либо эскалации в отношениях между двумя странами. Во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии создан кризисный штаб.

Первым его конкретным решением стал призыв к швейцарцам отказаться от поездок в Ливию.

Напомним, 32-летний Ганнибал и его супруга, находящаяся на 9-м месяце беременности и приехавшая рожать в одной из швейцарских клиник, были задержаны в начале прошлой недели в женевском фешенебельном отеле после того, как слуги семейной пары - марокканец и тунисец - выступили с иском о нанесении побоев Моттасином Каддафи и его супругой, следы от которых были засвидетельствованы медицинским заключением.

Как уточнил адвокат четы Поль Гюлли-Харт, Ганнибал Каддафи освобожден под залог в 200 тысяч швейцарских франков, а его супруга - в 300 тысяч, поскольку в отношении нее выдвинуты более серьезные обвинения. Два дня после задержания она провела под наблюдением полиции в Университетской клинике Женевы. Затем они оба покинули Швейцарию.

Ганнибал Каддафи уже имеет скандальную славу. В 2004 году он был задержан в Париже за проезд по Елисейским полям на скорости 140 км/час, а год спустя спровоцировал в двух отелях Парижа действия, которые потребовали вмешательства полиции.