Президент Франции Николя Саркози обменял свободу болгарских медработников на ядерный реактор, утверждают французские экологические организации
НТВ
 
 
 
Это соглашение было заключено через день после освобождения приговоренных к смертной казни, а затем и к пожизненному заключению болгарских медработников
Reuters
 
 
 
В отмене смертного приговора и депортации из страны весомую роль сыграли Николя Саркози и его супруга Сесилия
Архив NEWSru.com

Президент Франции Николя Саркози обменял свободу болгарских медработников на ядерный реактор, утверждают французские экологические организации. Как сообщает NEWSru.Israel, Франция поставит в Ливию опреснитель морской воды, работающий на ядерном топливе. Это соглашение было заключено через день после освобождения болгарских медработников, приговоренных сначала к смертной казни, а потом к пожизненному заключению и депортированных в Болгарию.

Напомним, что в отмене смертного приговора и депортации из страны весомую роль сыграли Николя Саркози и его супруга Сесилия. Есть подозрения, что миллионные компенсации семьям детей, умерших от СПИДа якобы по вине болгарских медиков, выплатила в том числе и Франция, хотя официальный Париж этого не подтверждал.

Соглашение о доступе Ливии к французским ядерным технологиям было достигнуто в среду, а уже в четверг подверглось резкой критике со стороны многих экологических организаций, сообщает французская газета Le Monde (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Антиядерная общественная организация Sortir du nucleaire заявляет, что "в этом деле Саркози совершал ошибки и неоднократно лгал". Они утверждают, что на пресс-конференции во вторник Саркози прямо заявил, будто не предлагал ядерных технологий в обмен на жизнь заключенных граждан Болгарии. Активисты убеждены, что потребность в строительстве ядерного реактора для опреснения морской воды - лживый предлог для получения доступа к более опасным технологиям. "Намного более эффективным, менее затратным и более экологичным было бы использование солнечной энергии, которой в Ливии предостаточно" - считают экологи. По их мнению, руководитель Ливии Муамар Каддафи заинтересован не в опреснении воды, а в совсем иных технологиях, ведь Ливию годами подозревали в разработке оружия массового уничтожения. Поэтому было бы безответственно давать Триполи доступ к любым ядерным технологиям.

Международная экологическая организация Greenpeace напоминает о соглашениях, которые ранее заключала Франция с другими одиозными режимами. Представитель Greenpeace Фредерик Марилье тоже обеспокоен проблемой распространения ядерного оружия. Ведь именно французские руководители, Валери Жискар д’Эстен и Жак Ширак заключали в свое время договоры о предоставлении ядерных технологий шахскому Ирану, иракскому режиму Саддама Хусейна и режиму апартеида в Южноафриканской Республике. "Теперь настал черед правительства Саркози приступить к распространению ядерных технологий", - негодует Greenpeace. Фредерик Марилье подозревает, что необходимость создания ядерного реактора для опреснения морской воды - всего лишь предлог для получения доступа к секретам распада атома.

Представитель зеленых Янн Вехрлинг назвал Францию "беспринципным торговцем ядерными технологиями". Он не верит в "реинтеграцию Ливии в семью наций", которая была не так давно провозглашена французскими официальными лицами в ответ на сохранение жизни болгарских медработников. Вехрлинг также подозревает, что быстрота оформления сделки свидетельствует о долгих закулисных переговорах, которые велись задолго до отмены смертного приговора болгарским медикам. При этом за несколько часов до вылета Николя Саркози в Ливию его пресс-секретарь Давид Мартинон, комментируя ядерный вопрос, заявил: "Пока речь не идет о сотрудничестве в ядерной сфере. Я не говорю, что этот вопрос не будет подниматься, но пока еще ничего не готово для обсуждения этой темы".

Не стоит в стороне и политическая оппозиция. Социалистическая партия потребовала обнародования всех договоров, подписанных с Ливией. Национальный секретарь организации "Равенство и политическое партнерство" Фаузи Ламдауи заявил, что французы имеют законное право знать обо всех секретных параграфах, которые могут быть включены во французско-сирийские договоренности.

Следует отметить, что в обмен на предоставление ядерного реактора Франция получила не только искреннюю благодарность болгарского народа. За сооружение реактора, которое займет пять-семь лет, Франция получит доступ к залежам урана, которые оцениваются в 1600 тонн, а также достигнет общего упрочения своих позиций в Магрибе (на севере Африки), отмечает NEWSru Israel. Но глава французского государства до сих пор отказывается уточнять, взамен на какие предложения были освобождены пять медсестер и один врач из Палестины, гражданин Болгарии. Он лишь пояснил, что Париж не сделал никаких уступок в вопросах, затрагивающих права человека.

Напомним, что в марте 2007 года Каддафи уже запрашивал помощь США в развитии атомной электроэнергетики. В 2006 году он заявил, что до отказа от программы по созданию оружиям массового поражения Ливия подошла очень близко к возможности создания ядерного оружия.