Джордж Циммерман, который был оправдан американским судом по резонансному делу об убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина, спас жизнь человеку
Global Look Press

Джордж Циммерман, которого американский суд оправдал по резонансному делу об убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина, спас жизнь целой семье в составе четырех человек.

Это произошло еще в минувший четверг, 18 июля. Но полиция рассказала обо всем только сейчас, сообщает ABC News. На одном из шоссе в окрестностях города Сэнфорда (штат Флорида) перевернулась автомашина Ford Explorer. В салоне оказались блокированы супруги Дана и Марк Герстле и их двое детей.

Циммерман с товарищем помогли пострадавшим выбраться из машины до приезда полиции. Отмечается, что это ДТП произошло примерно в полутора километрах от места, где Циммерман застрелил подростка.

Как так оказалось, что Циммерман оказался на месте аварии, не сообщается. Известно только, что он не был свидетелем автокатастрофы и покинул место происшествия, как только ответил на вопросы полиции.

ABC отмечает, что это первые новости о Циммермане, чье освобождение наделало столько шума в США. Суд присяжных Сэнфорда 13 июля вынес ему оправдательный приговор по обвинениям в убийстве безоружного чернокожего 17-летнего подростка Трейвона Мартина. Тот был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда.

В тот день в полицию поступил звонок от Циммермана, представившегося "дружинником, охраняющим общественный порядок". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице.

Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

Многие в США уверены, что данное дело имеет расовую подоплеку. После оправдания Циммермана на улицы американских городов вышли тысячи возмущенных афроамериканцев. Протесты возобновились в минувшую субботу, 19 июля, когда в 100 городах страны прошли акции с требованием пересмотреть это дело.

Между тем ABC сообщает также, что Циммерману и членам его семьи поступают угрозы. Их авторы обещают убить "всех, кто носит ДНК Циммермана". По этой причине его родители вынуждены были сменить место жительства. Сам бывший дружинник, выходя на улицу, надевает бронежилет.