Путин и Блэр обсудят в Лондоне ядерные проблемы Ирана и КНДР
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин совершит государственный визит в Великобританию 24-27 июня. Российский лидер считает, что этот визит в Великобританию отражает "новое качество отношений" между двумя странами.

"В таком формате визита не было уже 150 лет, и, конечно, дело не только в его протокольной стороне", - заявил он в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

"Я буду ожидать новых прорывов с точки зрения взаимодействия на политическом уровне, в экономической сфере, и, конечно, мы с премьер-министром, господином Блэром, будем обсуждать важнейшие вопросы ситуации в различных регионах мира", - заявил Путин.

За последние годы взаимодействие России с Соединенным Королевством было поднято на новый качественный уровень, отношения двух стран стали более доверительными, более прагматичными. "Они утратили налет идеологической составляющей, стали по-настоящему партнерскими", - считает президент России.

Путин отметил, что в ходе визита его будет сопровождать "достаточно большая, представительная группа российских бизнесменов, работающих в энергетической сфере". Вместе с премьер-министром Тони Блэром он намерен принять участие в Энергетическом форуме России и Великобритании. Многие компании из Соединенного Королевства уже работают в России, BP, Shell объявили о том, что намерены произвести крупномасштабные инвестиции в российскую экономику. "Нас многое связывает, но многое предстоит сделать", - считает президент России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства подчеркнул, что в области политического взаимодействия мнения России и Великобритании "не всегда совпадают". Путин считает важным, что "характер и качество наших отношений стали такими, которые позволяют нам выходить из любой трудной ситуации, не нанося ущерба двусторонним отношениям, сохраняя базу для развития межгосударственных связей, базу для разрешения сложных, в том числе и конфликтных, ситуаций в любом регионе мира".

В рамках государственного визита российского лидера в Великобританию президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время переговоров обсудят ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи. "Ситуации с этими двумя странами разные, но обмен мнениями, очевидно, состоится", - сказал заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

По его словам, после недавнего заседания Совета управляющих МАГАТЭ "иранская тема теряет остроту, хотя попытки обострить ситуацию сохраняются". "Для России принципиально важны итоги совещания МАГАТЭ, которое в случае с Ираном является международным механизмом для разрешения спорных моментов", - отметил Приходько.

Сам президент на пресс-конференции в Кремле, отметив, что Россия выступает за продолжение совместной работы "над повышением прозрачности всех иранских программ", вместе с тем предостерег "против использования ядерной карты для разворачивания недобросовестной конкуренции на иранском рынке".

Сейчас в британской столице завершаются последние приготовления к приезду российского лидера. Центральный бульвар Молл украшен огромными полотнищами государственных флагов России и Великобритании, а королевские гренадеры из роты "Наймеген" и конные гвардейцы сегодня в 5 часов утра провели последнюю репетицию торжественного церемониала встречи.

"Тожественная церемония встречи - это самая высокая честь, которую королева Великобритании может оказать прибывшему с государственным визитом главе государства, - подчеркнул представитель пресс-службы Букингемского дворца. - Это весьма особая и важная церемония, даже более торжественная, чем парад с выносом гвардейского знамени".