Президент Киргизии Аскар Акаев отправил в отставку главу МВД и Генпрокурора республики Бакирдина Субанбекова и Медетбека Абдылдаева, сообщил в среду пресс-секретарь главы республики Абдиль Сегизбаев
AP Photo
 
 
 
Кадровые перестановки в правительстве связаны с непрекращающимися выступлениями киргизской оппозиции. Силовики не смогли удержать ситуацию под контролем, в результате чего Бишкек потерял практически весь юг страны
AFP
 
 
 
В руках оппозиции находится шесть из семи районов Ошской области, пять из восьми районов Джалал-Абадской, один из пяти районов Нарынской области, три из четырех районов Таласской
AP Photo

Президент Киргизии Аскар Акаев отправил в отставку главу МВД и Генпрокурора республики Бакирдина Субанбекова и Медетбека Абдылдаева, сообщил в среду пресс-секретарь главы республики Абдиль Сегизбаев.

Новым министром внутренних дел страны назначен Кенешбек Душебаев, а Генпрокурором - Марат Суталинов, сообщает "Интерфакс".

Кадровые перестановки в правительстве связаны с непрекращающимися выступлениями киргизской оппозиции. Силовики не смогли удержать ситуацию под контролем, в результате чего Бишкек потерял практически весь юг страны.

В руках оппозиции находится шесть из семи районов Ошской области, пять из восьми районов Джалал-Абадской, один из пяти районов Нарынской области, три из четырех районов Таласской. По словам лидеров революции, уже в ближайшее время восставшие поставят перед собой новую цель – Бишкек.

Об отставке силовиков было объявлено после резкого выступления президента Аскара Акаева, который обвинил революционеров в связях с наркомафией и исламскими террористами. По мнению наблюдателей, все эти шаги власти говорят о том, что мирное противостояние с оппозиционерами скоро может перерасти в вооруженный конфликт.