Хасан Лахути, внук бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани (на фото), отпущен под залог из заключения
Reuters

Хасан Лахути, внук бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, отпущен под залог из заключения. Он был задержан правоохранительными органами в аэропорту Тегерана в воскресенье, куда вернулся из Лондона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"После того, как были проведен ряд следственных действий, а он (Лахути) выразил сожаление по поводу своих действий, его отпустили из тюрьмы под залог", - сказал прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади. Сумма, выплаченная в качестве залога, не разглашается.

Напомним, что Лахути обвиняется в связях со спецслужбами Великобритании, а также в причастности к вспыхнувшим после президентских выборов массовым беспорядкам, которые охватили всю столицу Ирана. Внук видного политика Рафсанджани через десять дней после выборов отправился в Лондон, где и находился до настоящего времени.

На президентских выборах 2009 года выиграл Махмуд Ахмадинежад, набрав 60% голосов избирателей. Оппозиция обвинила его в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате массовых беспорядков, вызванных противостоянием власти и оппозиции, погибли 27 человек, около четырех тысяч попали за решетку. Многие из задержанные до сих пор находятся в тюрьме.

Рафсанджани с 1989 по 1997 год был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту - действующему президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду. Сейчас Рафсанджани возглавляет Совет по целесообразности принимаемых решений Ирана - государственный орган, дающий рекомендации нынешнему правительству Ирана. При этом он остается очень популярным в Иране политическим деятелем.