В США энергетики обесточили 250 домов, чтобы спасти кота, застрявшего на столбе ЛЭП
pacificgasandelectric / Instagram

Жители американском городе Фресно (штат Калифорния) во вторник на несколько часов остались без света и тепла из-за черно-белого кота по кличке Толстяк, который залез на столб линии электропередач (ЛЭП) и не смог спуститься обратно. Животное просидело на столбе на высоте около 14 метров в течение девяти дней, сообщает Fresno Bee.

Владельцы кота пытались сманить его вниз кормом, но безрезультатно - животное жалобно мяукало, но не двигалось с места. На всякий случай под столбом соорудили настил, на случай если Толстяк упадет, передает телеканал Fox.

Также владельцы обратились во все возможные службы с просьбой помочь снять кота. Единственными, кто откликнулся, были пожарные. Они приехали уже через несколько минут после вызова, но сделать ничего не смогли, так как провода на столбе находились под напряжением.

Наконец, во вторник, 22 ноября, на место прибыли электромонтеры. Они поднялись на столб и обесточили ЛЭП, оставив без электричества 250 домов. После этого сотрудники энергокомпании посадили кота в клетку и спустили на землю.

Осмотревшие животное ветеринары констатировали у хвостатого небольшое обезвоживание, но в целом он оказался вполне здоров. Сейчас кота уже вернули хозяевам. Между тем на столбе установили специальный пластиковый заслон, чтобы предотвратить повторения подобных случаев.