Пленарное заседание Верховной Рады Украины открылось, но БЮТ снова блокирует трибуну
Reuters

Депутаты Блока Юлии Тимошенко снова блокировали трибуну и президиум Верходной Рады в начале вечернего заседания, сообщает РИА "Новости". Представители БЮТ блокировали работу Рады со вторника, требуя немедленного рассмотрения правительственного антикризисного законопроекта. Он был утвержден 22 октября, и премьер-министр Юлия Тимошенко надеялась, что Рада примет этот документ.

В президиуме и возле трибуны парламента находятся около 30 народных депутатов. Требования членов БЮТ сохраняются. Когда спикер Арсений Яценюк открывал вечернее пленарное заседание, было объявлено о присутствии 252 депутатов из 450.

Президент Укранины Виктор Ющенко ранее высказывался о недопустимости блокирования Рады. "Блокирование - это позиция недемократическая, незаконная и негосударственная - под каким бы соусом это не подавалось", - сказал он, выступая на открытии консультативно-диагностической поликлиники в Житомире в четверг. По его словам, из кризиса можно выйти, только опираясь на законодательство и конституцию Украины. При нынешней расстановке политических сил в парламенте договоренности не достичь, о чем свидетельствуют и события последних двух дней.