Дамаск не испытывает беспокойства по поводу направленного в Совет Безопасности ООН проекта резолюции, подготовленного США, Великобританией и Францией по поводу Сирии
UN Photo/Paulo Filgueiras
 
 
 
Башар Асад отметил "положительную роль", которую играют КНР и Россия в Совбезе ООН по сирийскому вопросу
Global Look Press
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри призвал членов Совбеза ООН "не обращать внимания" на вопросы российской делегации и принять резолюцию по Сирии уже на этой неделе
Global Look Press

Дамаск не испытывает беспокойства по поводу направленного в Совет Безопасности ООН проекта резолюции, подготовленного США, Великобританией и Францией по поводу Сирии. Эти страны "пытаются выставить себя победителями в войне против САР", однако входящие в число постоянных членов Совбеза Китай и Россия не допустят одобренного им военного вмешательства в Сирию, заявил в понедельник президент страны Башар Асад, слова которого были переданы по Центральному китайскому телевидению.

Глава государства отметил "положительную роль", которую играют КНР и Россия в Совбезе ООН по сирийскому вопросу. Асад объяснил, что наличие большого количества химических вооружений в Сирии - нормальное явление. Оно производилось в стране в течение десятилетий, поэтому его большие запасы являются вполне закономерными.

В то же время, отметил он, такие вооружения хранятся "в особых условиях" под контролем армии, которая защищает их от рук террористов. В связи с этим у Запада нет повода для волнений по этому поводу, заверил Асад (цитата по Reuters).

По данным спецслужб США, Дамаск располагает 1,1 тыс. тонн отравляющих веществ, включая зарин и иприт. Сирийские власти уже заявили, что готовы передать химоружие Вашингтону, если он возьмет на себя все расходы по его ликвидации.

Асад подчеркнул, что правительство страны готово предоставить международным экспертам ООН доступ к арсеналам химического оружия, но предупредил, что этому могут помешать силы оппозиции, отмечает Voice of America.

По словам Асада, правительство "не видит проблемы" в том, чтобы привезти международных экспертов в места хранения оружия, однако сложности с доступом на объекты могут возникнуть на территориях, подконтрольных боевикам. "Возможно, боевики захотят помешать прибытию экспертов", - заявил сирийский президент.

Асад отметил, что власти страны намерены выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о передаче химоружия под международный контроль. 14 сентября в Женеве было подписано российско-американское соглашение, обязывающее Дамаск "предоставить полные данные о запасах химического оружия". Как пишет "Коммерсант", проверка этой информации должна начаться в ноябре и, по мнению специалистов, может занять не менее трех месяцев. К середине 2014 года запасы химоружия планируется полностью ликвидировать.

План уничтожения арсеналов, подготовленный США и Россией, должен быть сначала одобрен исполнительным советом ОЗХО в Гааге, а затем утвержден Советом Безопасности ООН. Но на прошлой неделе представители пяти государств - постоянных членов СБ так и не смогли подготовить проект резолюции из-за резких возражений Москвы.

Заместитель советника президента США Бен Родс заявил, что США будут добиваться, чтобы резолюция по Сирии была составлена в соответствии с главой 7 устава ООН, которая допускает возможность применения силы, против чего открыто выступает России. Такая позиция Москвы вызвана тем, что она не согласна с выводами инспекторов ООН, обвинивших в применении отравляющих веществ официальный Дамаск, и заявляет, что готова передать членам Совета доказательства того, что это оружие использовалось отрядами оппозиции, напоминает РИА "Новости".

США опасаются, что дальнейшие споры на эту тему могут парализовать работу Совбеза и стать причиной отсрочки начала инспекторских проверок на несколько месяцев. Госсекретарь США Джон Керри призвал членов Совбеза ООН "не обращать внимания" на вопросы российской делегации и принять резолюцию по Сирии уже на этой неделе.

Впрочем, пока пауза, взятая США в вопросе военного вмешательства в сирийский конфликт, играет на руку Дамаску. Отказ, пусть и не окончательный, Запада от военного удара, вызвал смятение в рядах сирийских повстанцев, пишет The Daily Beast, на которую ссылается InoPressa.

В политическом отношении, говорится в статье, лидеры оппозиции надеялись на то, что военное вмешательство США вызвало бы поток высокопоставленных чиновников и военных, бегущих от режима, - эту надежду разделял и госсекретарь США Джон Керри. Теперь внутри оппозиции начинаются взаимные обвинения, особенно между командирами Свободной сирийской армии и Сирийской национальной коалицией.

Спорадические столкновения между джихадистами и более умеренными бригадами увеличиваются по своей интенсивности и ожесточенности. Старший научный сотрудник Ближневосточного центра Фонда Карнеги Йезид Сайих считает, что повстанцам необходима стратегия, благодаря которой "ряд сторонников Асада откололся бы от него, причем им бы объяснили, что им предлагают не просто прекрасное, радужное будущее в чудесной постасадовской Сирии...".