Террористы, удерживавшие группу иностранцев в стамбульской гостинице Swisshotel, сложили оружие и освободили заложников.

Таким образом, завершен инцидент с захватом отеля вооруженной прочеченской группировкой. Это произошло после встречи министра внутренних дел Турции Садеттина Тантана с налетчиками, передает турецкая телекомпания NTV.

Как сообщили в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского, из заложников никто не пострадал. По данным аппарата, четверо россиян, которые находились в заложниках, уже связались по мобильному телефону с генкосульством России в Стамбуле и поблагодарили за помощь в освобождении.

Своей акцией террористы во главе с Мухаммедом Токчаном требовали прекращения антитеррористической операции российских федеральных войск в Чечне. Мухаммед Токчан - турок с чеченскими корнями. По профессии - слесарь. Срочную службу проходил в турецкой армии. Сражался в Абхазии и Чечне на стороне Басаева, является его личным другом.

16 января 1996 года 27-летний Мухаммед Токчан во главе группы террористов захватил в Трабзоне турецкий теплоход "Аврасия", на борту которого находилось около 100 граждан России. Акция была совершена в поддержку чеченских боевиков. Бандиты потребовали прекратить чеченскую войну и выпустить из кольца блокированную под селением Первомайское банду Радуева. В противном случае они обещали взорвать судно.

После ареста террористов, в том числе и Токчана, состоялся суд, который в марте 1997 года приговорил их к 8 годам лишения свободы в тюрьме "Имралы". Однако в октябре этого же года Токчан совершил побег в составе группы 4-х осужденных. После повторного ареста в 1999 году его выпустили на свободу по амнистии.

Россия настаивает на наказании террористов. В Москве "исходят из того, что теракт в Стамбуле, как и любой другой, не останется безнаказанным", заявили в понедельник "Интерфаксу" источники в российских властных структурах. Они подчеркнули, что "преступники, осуществившие захват заложников, должны понести соответствующее наказание".