Спецслужбы потеряли Усаму бен Ладена в Афганистане
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист Усама бен Ладен, скрывающийся в Афганистане, поменял укрытие, опасаясь, что его выследят США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уже несколько недель нет никаких сведений о бен Ладене после его неожиданного отъезда в сопровождении нескольких десятков ближайших соратников в неизвестном направлении
Архив НТВ.ru
 
 
 
США активно выслеживают "террориста номер один", обвиняя его, в числе прочего, в организации взрывов американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году
Архив НТВ.ru

Международный террорист Усама бен Ладен, скрывающийся в Афганистане, поменял укрытие, опасаясь, что его выследят США. Как сообщает местное агентство новостей со ссылкой на индийскую газету "Трибуна", пакистанские спецслужбы, отслеживающие действия Усамы бен Ладена и его организации "Аль-Каида", сообщили о том, что уже несколько недель "нет никаких сведений о бен Ладене после его неожиданного отъезда в сопровождении нескольких десятков ближайших соратников в неизвестном направлении".

Это может быть связано с тем, что Пакистан в тот же период разрешил разместить на афганской границе наблюдателей ООН в целях контроля за режимом санкций в отношении талибов, передает РИА "Новости".

ООН ввело санкции в декабре прошлого года, после того как режим талибов отказался выдать международного террориста Усаму бен Ладена. Санкции запрещают продажу талибам любых видов оружия, а также оказание им какой-либо военной помощи. Заморожены счета бен Ладена и его организации. Введен запрет на зарубежные поездки официальных лиц движения Талибан. В ответ на санкции талибы закрыли в стране ооновские миссии. Работа остающихся на территории Афганистана гуманитарных организаций практически парализована.

Наблюдатели ООН имеют полномочия использовать для работы разведывательную информацию. Они в основном выполняют миссию слежения и докладывают в ООН о том, как соблюдаются санкции. Усама Бен Ладен опасается, что электронное оборудование наблюдателей ООН будет использовано для определения его местонахождения. Сообщается, что международный террорист не выходит в эфир, а руководящие указания направляет с курьерами.

Соединенные Штаты активно выслеживают "террориста номер один", обвиняя его, в числе прочего, в организации взрывов американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году.