Глава грузинского военного ведомства Георгий Барамидзе считает, что "проходящие учения подразделений ВС РФ осложняют обстановку" в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тбилиси беспокоят учения российской армии в Северной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тбилиси беспокоят учения российской армии в Северной Осетии
Архив NEWSru.com

Полковые тактические учения с боевой стрельбой 58-й армии Северо-Кавказского военного округа (СКВО), начавшиеся сегодня в Северной Осетии близ Моздока, не имеют никакой связи с событиями вокруг Цхинвали и Южной Осетии в целом.

Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь министра обороны РФ Вячеслав Седов, комментируя утверждения министра обороны Грузии Георгия Барамидзе, что "крупномасштабные маневры 58-й армии СКВО у грузинских границ могут оказать негативное воздействие на обстановку вокруг Цхинвали".

"Полковые тактические учения, проводимые в одном из учебных центров 58-й армии СКВО, являются плановыми и не могут негативно сказаться на событиях вокруг Цхинвали", - подчеркнул пресс-секретарь министра обороны РФ.

"Если подобного уровня учения воспринимаются в Грузии как крупномасштабные, то для России это - не что иное, как рутина", - отметил Вячеслав Седов.

Между тем, как сообщили в управлении информации Минобороны Грузии, глава грузинского военного ведомства Георгий Барамидзе считает, что "проходящие у Моздока учения подразделений ВС РФ осложняют обстановку вокруг Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют бывшую Юго-Осетинскую автономную область).

По мнению Барамидзе, "проведение учений недалеко от российско-грузинской границы нельзя назвать конструктивным шагом, это может оказать негативное влияние на ситуацию вокруг Цхинвальского региона".

В учениях принимают участие более 2 тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники, сообщили в пресс-службе СКВО.

Основные цели учений, которые проводятся в соответствии с планом боевой подготовки войск СКВО, - проверка мобилизационной готовности частей 58-й армии, совершенствование слаженности подразделений при ведении общевойскового боя, полевой выучки войск, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули в пресс-службе, "все нормативы будут отрабатываться в условиях, приближенных к боевым". Руководит учениями, которые продлятся до 27 августа, командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Ранее в августе на территории Республики Дагестан прошли командно-штабные учения, в которых принимали участие подразделения 58-й армии СКВО и морской пехоты Каспийской флотилии.